Мировой судья говорит, что я просрочил по ч.2 ст.20.25, и требует 4 октября уплатить штраф в двойном размере.

• г. Нурлат

Обжаловал решение районного суда на уплату штрафа в Верховный суд РТ. Определение вынесли 15 августа. Районный суд принял его 28 августа и отправил ко мне по почте. Я получил письмо 5 сентября. Штраф уплатил 24 сентября. Мировой судья говорит, что я просрочил по ч.2 ст.20.25, и требует 4 октября уплатить штраф в двойном размере. Прав ли он? Или мне обжаловать это решение в районный суд? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете в виду административный штраф? Кто первоначально рассматривал дело?

Если дело впервые рассматривалось районным судом (тогда почему вы пишите "решение районного суда"? по результатам первого рассмотрения выносится постановление), то судебный акт вступает в силу после рассмотрения жалобы вышестоящим судом (дата, которая указана в решении вышестоящего суда). Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней.