• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19461999

Мне на сегодняшний день 28 лет. В 23 года закончил медицинский университет, в 24 интернатуру, в 26 ординатуру. В августе 2019 г получил диплом об окончании ординатуры, немного затянул с появлением в военкомате и пришёл только под конец - в декабре 2019 г. (повестка не приходила). Меня отправили проходить мед осмотр, который я прошел неполностью. В военкомате сказали: приходи в следующий призыв, тогда и допройдешь медосмотр. Так и решил сделать. На следующий призыв весной 2020 г. началась пандемия COVID19. Я работаю в больнице, реаниматологом. Нашу больницу, как и многое другие по всей стране, переквалифицировали на помощь инфекционным больным, официально с мая 2020 г, До этого времени к нам частенько попадали пациенты с COVID 19, которых мы переводили в другой стационар. Все врачи соблюдали эпидемиологический режим. В такой нестабильной эпидемиологической обстановке я не мог пойти в военкомат, к тому же слышал по новостям, что людей призывного возраста, военкомат вызывает самостоятельно по телефону или повестке. Учитывая дефицит сотрудников, работы было много, было не вырваться. С середины июня я заболеваю COVID 19, нахожусь на больничном до конца призыва, а через месяц мне исполняется 27 лет. Все подтверждающие болезнь справки имеются и были предоставлены в военкомат. В ближайшее время меня вызовут на военную комиссию, где будет решать выдать военный билет или справку уклониста. Как вы думаете в моей ситуации, какой документ мне могут выдать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.06.2022, 17:58

вам должны выдать военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2022, 23:42

Должны выдать военный билет, но могут выдать и справку. Решение можно будет обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Обязаны ли предоставить отсрочку от армии.

26 июня 2008 года сын заканчивает медицинский факультет государственного университета.

Пришла повестка: явиться в военкомат 6.07.08. После окончания должен проходить интернатуру, потом ординатуру. По интернатуре есть направление в больницу скорой медицинской помощи, подписан договор.

Обязаны ли предоставить отсрочку от армии.

С уважением, Владимир.

Юрист г. Истра
11.06.2008, 12:22

Должны,ст. 24 ч.2 п.б Закона"О ВО и ВС" отсрочка предоставляется:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как закончить университет после отчисления и не платить?

Я закончила медицинский университет. После обучалась в интернатуре по терапии на бюджетном месте по 4-стороннему договору (между мной, университетом, больницей и Минздравом). По нему в случае отказа от отрпботки в три года, я должна буду выплатить 100 тысяч штрафа больнице, хотя больница мне ни копейки не платила ни за учебу, ни стипендии. Я закончила интернатуру, начала работать и параллельно обучалась в ординатуре по терапии (договор был перезаключен на ординатуру между теми же сторонами). Спустя 2 месяца я уволилась и хочу уйти из ординатуры. Больница требует с меня 100 тысяч, хотя опять за меня не платила ни в интернатуре ни в ординатуре. Я обучалась на бюджете. Правомерно ли их требование? Что делать? Работать в этой больнице не могу по ряду причин.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2015, 20:42

Нет, требование не правомерно .

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит при неявке на мед осмотр, если не подписывал повестки?

Я закончил техникум мне 19 лет, проходил мед. осмотр в военкомате во время отсрочки, жалобы на сердце, все прошел написали диагноз гипертония 1 степени, сказали годен приходите после того как защитите диплом, повестки не давали ничего не подписывал. Защитил диплом лег в больницу по поводу давления сейчас в стационаре. Мне врач сказал что ему звонили с военкомата и требуют чтоб я пришел к ним. когда выпишут меня. Правомерны ли их действия? И что делать мне?

Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
05.07.2013, 10:05

После выписки из больницы сходите в военный комиссариат и уточните для какой цели Вас вызывали. В весенний призыв Вы уже не попадете, так как он заканчивается 15 июля, а в дальнейшем все будет зависеть от заключения призывной медицинской комиссии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Военные кафедры в медицинских вузах

Мне 23,я закончил медицинский вуз, без военной кафедры. Поступил в интернатуру на 1 год. в июне она заканчивается. Планирую поступить в ординатуру (очная) чтоб продолжить обучение. Является ли ординатура после интернатуры причиной для отсрочки от армии или нет?! интернатура заканчивается и призыв.

Юрист г. Краснодар
25.03.2012, 11:17

К сожалению не является

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября?

Вопрос такой:

летом 14 года при оформлении регистрации имел неосторожность взять повестку в военкомате на осенний призыв! Повестка была на 1 октября, 1 октября пришел в военкомат без 1 анализа из списка, сотрудник военкомата записала меня в журнал, и отправила за анализом, мол вернешься как все соберешь. Прошло уже 2 недели с начала призыва, получил этот анализ (он был утерян в больнице). в начале ноября мне исполнится 27 лет. можно ли мне не приходить в военкомат до 27? должны ли были мне вручить повторную повестку 1 октября? Есть ли вероятность призыва?

Адвокат г. Москва
15.10.2014, 22:18

Теперь уже нет смысла идти до 27, тяните время.На всякий случай подстрахуйтесь уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Положена ли надбавка за работу в медицинском отряде?

Я закончил Медицинский университет в январе 2011 года (так как вечернее отделение), с 1 сентября 2011 года поступил в клиническую ординатуру, закончил ее 31 августа 2013 года и с 4 сентября 2013 года вышел на работу, где мне сказали что надбавка как молодому врачу-специалисту мне не положена так как у меня большой разрыв между окончанием университета и началом ординатуры. Правы ли они? (с 2003 года по 2013 год работал медбратом)

Юрист г. Ставрополь
03.10.2013, 21:39

(с 2003 года по 2013 год работал медбратом )

Отказ правомерен. Вы далеко не молодой специалист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

(скажут что специально лёг и уклонялся) или все таки всеми силами пытаться попасть в армию и отслужить?

Учился в институте с 2008-13 год, потом в аспирантуре 3+1 год на защиту. В октябре 2017 года пришёл по повестке в военкомат, на мед. комиссии отправили на обследование в районную больницу с диагнозом энурез. Диагноз подтвердился, отправили в областной военкомат для списания, но в областном военкомате, не стали принимать к сведению данные районной больницы и признали годным. Но в декабре у меня случилось обострение пилонифрита, я пролежал на больничном и в итоге осенний призыв для меня закончился. В марте от областного военкомата получил направление по обследованию пилонифрита. Сейчас в профильной больнице прошел обследование, признали годным. Теперь с этими данными 2 апреля нужно явится в военкомат для призыва,23 апреля исполняется 27 лет. Вопрос: если меня не успеют забрать до 23 апреля (т.к команды на отправку будут только после 25 апреля), мне дадут справку? Или если мне лечь на больничный, тогда мне тоже дадут справку? (скажут что специально лёг и уклонялся) или все таки всеми силами пытаться попасть в армию и отслужить?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2018, 21:27

Игорь. Если по объективным основаниям вы снова проболеете, и вам будут пытаться выдать справку "уклониста" вы данные действия военкомата сможете оспорить в судебном порядке в рамках административного судопроизводства. Все основания для этого имеются. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.03.2018, 21:35

Призыв на военную службу в прошлом году начался 1 апреля, возможно, что и в этом году начнется после этой даты.

Сейчас очень многие желают пройти срочную военную службу по призыву (например, в научных ротах, в которых служат лица с высшим образованием) или пойти служить по контракту.

Вы можете сейчас устно и письменно просить военкоматы, Министерство обороны РФ и военную прокуратуру срочно призвать Вас на военную службу, выдать Вам военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я закончила в 2015, имею диплом высшего образования - специальность-Педиатрия,

Я закончила в 2015, имею диплом высшего образования - специальность-Педиатрия, закончила ординатуру по Детским инфекциям, получила сертификат ‘инфекционные болезни ‘ могу ли я работать участковым педиатром без ординатуры /интернатуры по педиатрии.

Юрист г. Белая Калитва
28.11.2018, 13:53

Здравствуйте.

Это вопрос не к юристам а к Вашему руководству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Если они после окончания ВУЗа не придут смогу ли я не появляться в военкомате до истечения призывного возраста?

Мне 21 и скоро я заканчиваю ВУЗ. Вопрос состоит в следующем: в школе всех моих одноклассников отправили в военкомат, но мне повестка не приходила и я решил не идти, затем все мои сверстники получали приписное свидетельство, а я все также обходил военкомат стороной, повестки мне так и не приходили. Сейчас почти доучившись в университете я не понимаю что мне делать со своей воинской обязанностью. Я не хочу идти в армию, повестки мне не приходили до сих пор. Если они после окончания ВУЗа не придут смогу ли я не появляться в военкомате до истечения призывного возраста?

Юрист г. Пермь
19.03.2015, 07:14

В таком случае Вам лучше вообще о себе не напоминать в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Стипендия и декретные

Заканчиваю ординатуру (врач). Получала стипендию 6700 р. С 1 августа начинается декретные отпуск и ежегодный отпуск в ординатуре. Официально отчисление из ординатуры 31 августа (экзамены сданы, сертификат об окончании и документы отдают в конце августа). На какие декретные выплаты могу рассчитывать - по месту ординатуры или минимальные по МРОТ?

Юрист г. Москва
05.07.2015, 12:56

Здравствуйте.

Обратитесь в ФСС

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение