Что является существенными условиями трудового договора, где они указаны?

вопрос №19462
прочитан 103 разa

Для гражданско-правовых договоров существенными признаются следующие условия: 1) признанные существенными законом или иными правовыми актами; 2) предопределяемые характером договора; 3) зависящие от воли сторон, т. е. условия, включения которых в договор требует хотя бы одна из сторон (ст. 432 ГК РФ).

Трудовой договор (контракт) определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор (контракт) отличается от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). При этом отличительными специфическими

признаками трудового договора (контракта) являются следующие:

а) его предметом является личное выполнение трудовой функции;

б) выполнение работы в общем процессе труда; в) подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка; г) оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне.

На практике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения гражданско-правовых договоров от трудовых. Здесь прежде всего следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору (контракту)состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности,

квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку. По гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, авторского) гражданин не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного предприятия, а сам организует работу, выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

По трудовому договору (контракту) риск случайной гибели результата труда лежит на организации, а при договоре подряда, авторском и т. д. этот риск несет сам гражданин.

Из определения трудового договора (контракта), данного в ст. 15 КЗоТ РФ, видно, что это двустороннее соглашение. Одной из сторон является гражданин, который поступает на работу. Второй стороной трудового договора (контракта) выступает работодатель - организация независимо от организационно-правовой формы собственности.

Под содержанием трудового договора (контракта) следует понимать совокупность его условий. В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора: 1) производные, установленные законодательством. О производных

условиях стороны не договариваются, зная о том, что с момента заключения договора эти условия уже в силу закона и договора обязательны для выполнения; 2) непосредственные условия - это те условия, которые определяются соглашением сторон. Условия, оговариваемые самими сторонами, в свою очередь, делятся на необходимые и дополнительные

(факультативные). Трудовое законодательство не связывает волю сторон договора в выработке этих условий.

К необходимым относятся следующие условия трудового договора (контракта): а) о месте работы; б) о трудовой функции, которую работник будет выполнять, то есть специальности, должности, квалификации, совмещении профессий;

в) об условиях оплаты труда; г) при заключении срочного трудового договора - срок его действия.

Стороны трудового договора (контракта) помимо необходимых могут

устанавливать и дополнительные условия. Они могут быть самыми разнообразными в пределах, допустимых действующим законодательством. К дополнительным относятся, например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении, о выделении земельного участка, об установлении испытательного срока при приеме на работу, о совмещении профессий (должностей), о дополнительных отпусках сверх

предусмотренных законодательством и коллективным договором и др. Если стороны включают в содержание конкретного договора дополнительные условия, то они автоматически становятся обязательными для их выполнения.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

1. Организация, когда давала мне уведомление о переходе на другую работу, скрыла от меня, что теряются мои льготы как получившего трудовое увечье и что организация, куда я перешел, не является правопреемником.


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Лариса. Вас откровенно пытаются обмануть. В данном случае ни какой речи об изменении существенных условий трудового договора быть не может.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Полагаю, что применение ст. 74 ТК РФ в данном случае неправомерно, поскольку речь идет о ликвидации обособленного подразделения организации, а значит должна быть ст.


юрист Тюрьмина Галина Александровна:

Уважаемый Александр, да, действительно, согласно ч.3 ст. 72 ТК РФ не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место,


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемая МАрина! Уменьшить установленный трудовым договором оклад можно только


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X