Вопрос №19462054

Временно нахожусь в Москве, имела полис ОМС Иван. обл, по причине утери заказала новый в Москве для прикрепления в данном городе, но оказалось, что номер полиса остался прежним, могу ли использовать старый полис, если он найдется? Номер то тот же...или поставить печать на старом полисе для прикрепления к страховой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
17.06.2022, 23:29

Вы сможете уточнить в больнице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Был не правильно вбит номер Т.С.Могу ли я потребовать возврат денег.

При оформлении нового полиса, была замечена ошибка в старом полисе. Был не правильно вбит номер Т.С.Могу ли я потребовать возврат денег. Полис оформлял сотрудник страховой компании.

Адвокат г. Ульяновск
11.06.2019, 14:17

Добрый день. Можете обратиться в страховую компанию, чтобы переоформили страховые выплаты, страховые начисления на действительное транспортное средство по старому техпаспортую Если откажут, тогда можно пробовать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС?

При смене ПТС нужна замена страхового полиса с изменением данных номера ПТС? Перед постановкой на учет страховой полис сделан уже на нового владельца.

В полисе нет гос номера, указан старый номер птс.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2016, 17:32

Нет, замена полиса не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
05.06.2016, 17:45

Нет, Виктория. В полисе должны быть сведения о VIN-номере и иных уникальных заводских номерах, этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законно ли требование и что делать?

На момент действия старого полиса КАСКО мы продлили договор страхования, получили новый полис на будущую дату и оплатили первый взнос по новому полису (полис в рассрочку). На момент получения полиса на новый период страховых случаев не было по старому полису. Исходя из этого СК застраховала нас на льготных условиях. После этого ещё в период действия старого полиса у нас были обращения в СК (по старому полису). СК выдала направления по всем обращениям на СТОА (согласно полиса). На данный момент старый полис уже закончился, и СК просит доплатить (50% от суммы всего полиса на минуточку 37 000 рублей) за новый полис, объясняя это тем, что по старому полису у нас таки были обращения, а льготные условия этого не предполагают. В договоре страхования про это ни слова. Льготные условия как понятие нигде не фигурирует.

Законно ли требование и что делать?

Эрго-Русь.

Юрист г. Челябинск
13.08.2014, 11:32

Необходимо читать договор страхования, если условия об этом отсутсвуют в документах как Вы пишете то требование о доплате незаконно. обращайтесь, подходите с документами и мы Вам все разъясним и все Ваши права и законные требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить компинсацию денежных средств которые потратил на покупку полиса со строховщика у которого я и страховался.

Купил полис осаго в последствии выяснилось что полис не действителен. Страховщик закупал полисы в другом городе и незнал что они не действительны и утверждает что деньги в страховую компанию перечислены. У страховой информации по данному полису нет. Обратился в полицию по факту. Могу ли я получить компинсацию денежных средств которые потратил на покупку полиса со строховщика у которого я и страховался.

Юрист г. Курск
21.12.2016, 12:18

Судя по информации, которую вы предоставили, страховщик является посредником. По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
21.12.2016, 12:18

Здравствуйте! Да, Вы вправе обратится с требованием к организации, выдавшей полис, о возврате денежных средств. В случае отказа в удовлетворении Вашей претензии, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невьянск
Адвокат г. Самара
18.10.2015, 12:46

обратитесь в страховую компанию - они принимают такое решение

Вам помог ответ?ДаНет

Полис омс тверь

Мед. полис ОМС получала в г.Твери, на обратной стороне полиса стоит печать Тверской страховой компании " Макс-М".Уже два года как живу в Крыму и пользуюсь мед. услугами по ОМС без проблем. Тут была проверка в крымской страховой компании " Крым мед страх", после которой мне звонит сотрудник страховой и требует в вежливой форме, чтобы я приехала к ним в офис - поставить печать их страховой компании на моем тверском полисе. Знаю, что по своему полису могу обслуживаться в любой точке РФ, но они настаивают поставить свою печать. Правильно ли я поняла, что я могу игнорировать их требование и не ставить печать? Это ведь добровольный выбор?

Юрист г. Ульяновск
11.10.2016, 16:08

Добрый день! Не можете игнорировать приглашение. В каждом регионе своя программа ОМС, чтобы не было проблем с обслуживанием поставьте отметку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прикрепление полиса к поликлинике в москве

В одной из поликлиник г.Москвы мне отказали в прикреплении к ней, ссылаясь на то, что полис ОМС является территориальным. Попросили перерегистрировать полис. Правомерно ли это? Если да, то на каком основании? Ведь в законах указано, что прикрепление к поликлинике не требует наличие МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Адвокат г. Щелково
24.05.2016, 18:04

здравствуйте, нет не правильно , обязаны вас были прикрепить к поликлинике, ст. 10, 11 Федерального Закона об основах охраны здоровья граждан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И почему страховой так сложно выписать мне новый полис, если старый уже анулирован?

Пришла в страховую компанию РГС по поводу получения омс полиса. До этого проживая в Москве попала под выдачу полиса нового образца, но постоянный полис так и не забрала (дело было 4 года назад). В системе мой полис значится как аннулированный. Страховая отказалась выписываюсь мне новый полис, ссылаясь на то что мне нужно забрать старый или хотя бы вспомнить название страховой, и то что им необходимо будет говорить в Москвой по тому поводу. Кто нибудь может мне объяснить в чем сложность? И почему страховой так сложно выписать мне новый полис, если старый уже анулирован?

Юрист г. Москва
17.01.2015, 17:21

Потому что бесплатный полис ОМС можно получить только в одной страховой компании и заменить там, где получали старый полис.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Техническая ошибка в полисе КАСКО

В полисе каско была допущена ошибка, неверно указан год изготовления ТС. Обнаружилось это через 10 дней после выписки полиса. Обратилась в страховую, днем обращения мне выписали новый полис, и сказали что аннулируют старый полис. А сейчас выясняется что старый полис необходимо расторгать, соответственно еще необходимо оплатить этот промежуток действия старого полиса до выписки нового. Это изначально была техническая ошибка, допущенная страхователем. Что делать?

Юрист г. Смоленск
11.11.2020, 14:51

Очень странное требование если этом не меняется период страхования, поскольку страховая премия уже была уплачена за соответствующий период.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дзержинский по месту временной регистрации?

Вопрос касается медицинского страхования.

Я прописан в г. Дзержинский Московской области. Со мной временно прописаны моя жена и сын (они прописаны в г. Челябинск). У жены медицинского страхового полиса нет, у сына есть (выдан в Челябинске).

Могут ли они получить медицинские страховые полисы в г. Дзержинский по месту временной регистрации? И ещё: если жена будет работать, то обязаны ли ей на работе выдать мед. страховой полис?

P.S. Речь не идёт о покупном страховом полисе.

Спасибо!

Юрист г. Балашиха
20.01.2004, 21:16

Уважаемый Алексей! Ваша жена может получить полис обязательного медицинского страхования по месту временной регистрации - полис должны выписать по месту работы. Если же она не будет работать, то полис получить будет труднее - только по справе из центра занятости. Что же касается Вашего сына, то его должны принимать и по тому полису, который выписан в Челябинске, так как он дает право на медицинское обслуживание по всей стране.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение