Имею ли я преимущественное право в приобретении комнаты по новому Жилищному законодательству?

• г. Москва

Я с несовершенолетними детьми проживаю в комнате (2-х комнатная коммунальная квартира), обе комнаты приватизированы. Соседка собирается продавать свою комнату. Имею ли я преимущественное право в приобретении комнаты по новому Жилищному законодательству? Если да, то каким образом это осуществляется? СПАСИБО. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Да, Вы имеет право преимущественной покупки. Продавец извещает Вас любым способом позволяющим подтвердить то, что Вы получили предложение купить и по определенной цене (телеграмма, письмо и т.д.).

Цена предложения должна совподать с ценой в договоре.

С уважением А. А. Абакумов!

Да, вы имеете преимуществнное право покупки комнаты согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,