Мужчина забрал ребёнка из дома своей жены, находившейся у мамы. Жена готовит заявление на незаконное проникновение.
199₽ VIP

• г. Рыбница

Жена хочет подать на развод, но ещё не подала. На время до развода она переехала к маме жить. Одним вечером я не мог дозвониться часа 3 до неё чтобы поговорить с ребёнком. Я знаю где они живут и поехал к ним. Приехал. Постучался. Никто не открывал и я зашёл к ним домой так как дверь не была запрета на замок. Увидя своего ребёнка который плакал я сразу же направился к нему в комнату. Ни жены ни её мамы не было в тот момент дома. Дома был только ребёнок и младший брат жены 17 лет. Я сказал что забираю ребёнка так как ни мамы ни бабушки не было в тот момент дома и отвез ребёнка к себе домой. Через папу часов ко мне приезжает наряд полиции вместе с супругой. Ребёнка забрали а жена говорит что напишет заявление за "незаконное проникновение ". Чего мне остерегаться и что мне может грозить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ, если жена напишет заявление. Когда будете давать объяснения говорите что приехали, постучали в дверь, никто не открывал, через дверь услышали плач своего ребенка и то что он вас зовет. Дверь при этом не была захлопнута. Вы опасаясь за жизнь и здоровье ребенка прошли в квартиру, так как неоднократно до этого там бывали и никто не запрещал вам туда заходить. Увидели что ребенок один с подростоком и забрали его, подросток при этом не высказывал недовольства вашим появлением. Тогда есть шанс избежать уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий

Ничего вам не грозит. По следующим причинам:

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, совершившее его, не осознавало вредного характера своих действий или бездействия, не предвидело возможности наступления их вредных последствий и, согласно обстоятельствам дела, не должно было или не могло их предвидеть в соответствии со ст.20 Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2022 г.)

Вы действовали в той ситуации потому, что возникла необходимость проявить должную осмотрительность и заботу, так как дети были одни без взрослых, при этом лица состоящие в браке, имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей, это вы еще можете жалобу в орган опеки подать на действие жены по оставлению ребенка без присмотра согласно п.4 ст.7

Семейного кодекса Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.07.2020 г.)

При любом семейном конфликте или споре, который представляет или может представлять опасность для физического и умственного развития ребенка либо который наносит вред или ущемляет его законные интересы, орган опеки рекомендует находящимся в конфликте или споре членам семьи разрешать его в рамках процесса медиации.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, доброго утра!

Ничего вам не грозит и нечего остерегаться.

Вы имеете такие же права на воспитание ребенка как и ваша супруга. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка. Если вы видите, что ребенок без воспитания и присмотра был оставлен, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства и в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Что касается "проникновения", то двери были открыты и ребенок без присмотра был. Вы вправе были забрать вашего ребенка. Двери и замки вы не ломали. Вам не было запрета заходить в жилище. Вы не заходили помимо воли проживающих. Проникновение в жилище означает открытое или тайное вторжение в него с целью проживания или в иных целях лиц, которые по закону не вправе находиться в нем помимо воли проживающих лиц.

(п.4 ст.7, Семейного кодекса Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.07.2020 г.))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Ваша жена нарушила право ребенка на общение с отцом, что прямо указано в ст. 53. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской

Республики

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или их раздельное проживание не влияют на права ребенка.

Не ждите пока жена напишет на Вас заявление по ст. 136. Нарушение неприкосновенности жилища УК ПМР и подайте встречное заявление в полицию на основании ст.122. Оставление в опасности Уголовного Кодекса Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан позаботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 350 (трехсот пятидесяти) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок от 120 (ста двадцати) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Остерегаться вам нечего. Преступлением является незаконное проникновение в чужое жилище. Незаконным является такое проникновение в жилище, которое совершается помимо воли проживающих в нем лиц. Вы дверь не вскрывали, замки не ломали. Стоит при даче объяснений, если Супруга напишет заявление указать, что оставлять несовершеннолетних одних. Семейным кодексом Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. В частности, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

А вы услышали плач ребёнка, значит могло что-то произойти и соответственно, вошли в квартиру. Конечно хотелось бы ещё услышать, что говорит брат супруги, которы сидел с ребёнком.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит, Вы двери не вскрывали, замки не взламывали, а приехали пообщаться с ребенком. А вот Вашу жену можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности).

Собирайте доказательства, что жена не осуществляет надлежащий уход за ребёнком и подавайте заявление в суд об определении места жительства ребёнка с Вами, если у Вас есть возможность, чтобы ребёнок проживал с Вами.

Кроме того, если ребёнок будет проживать с Вами, Вы имеете право взыскивать алименты с жены на содержание ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Вам ничего не грозит.

В отношении ребенка у Вас равные права.

Полиция здесь вообще не при чем.

Подавайте на развод и определение места проживания ребенка через суд, ну и алименты определяйте.

- см. ст. 65, 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, п. 4 ст. 7, СК Республики Молдова.

Спросить
Пожаловаться

Я разашелся с сожительницой, через пару дней я приехал ночью к ее маме, был с другом позвонил в дверь мой друг, ее мама открыла дверь, я зашел поговорить хотел помирится, она сказала что разговора не будет, на следующий день они написали заявление на незаконное проникновение, чего мне ждать и как мне решить эту тупую проблему?!

Жена написала заявление в полицию и типо сняла побои хотя я в это время спал полиция забрал жену с ребёнком через балкон так как дверь была закрыта а ключей у неё не было что можно предъявить полиции что они забрали жену с ребёнком когда ни чего не угрожает.

Мама узнала что ей изменяет муж она подала заявление на развод и раздел имущества и ушла жить к маме. Муж привел свою любовницу в дом. я сын приехал на новогодние праздники к бабушке и маме. Мама мне говорит что ей звонит и пишет смс любовница мужа с угрозами. Я маме сказал что надо идти к участковому мама сказала что была он ей сказал писать заявление в суд. я попросил дай посмотреть смс половина она удалила даже не читая потому что не хотела себя растраевать она больна анкологии я прочитал смс и позвонил по этому номеру и сказал что этот номер теперь у меня и нечего писать смс. любовница продолжала писать. Я на следующий день поехал поговорить по поводу смс с мужем моей мамы приехал дверь открыта мы зашли с моей женой в дом на кухне сидела компания мне не знакомая я спросил где муж моей мамы сказали его нет любовница поняла кто мы такие накинулась на мою жену я их разнял и мы уехали к бабушке. Позвонил муж маме и сказал что перестреляет нас всех. Брат мужа написал заявление на меня и мою жену что мы угрожали сжечь дом его там не было он живет в соседях заявление не приняли как мне сделать чтобы они ответили по закону.

В состоянии алкогольного опьянения зашёл ночью к приятелю, звал его и уснул, его не было дома, дома были жена и дети, дверь была не заперта, позже жена вызвала его, он приехал и разбудив меня нанёс повреждения средней тяжести. Теперь хочет написать заявление на проникновение, будет ли это считатся проникновением?

Мой брат официально женат, но четыре года они не живут вместе. Есть ребёнок, четыре года. У его жены фамилия брата, а у ребёнка девичья фамилия жены. Брат живёт в одном городе, его жена в другом. Расписывались они в городе где проживает она. Где брату подать можно на развод, и как быть с ребёнком. И сколько сейчас стоит чтобы развестись?

У моей мамы был родной брат он умер 12 лет назад завещание на дом было оформленно на мою маму (его сестру) она за ним ухаживала У брата есть двое детей и жена с которой они были в разводе и при разводе было разделение имущества по которому мой дядя выплачивал какую-то сумму жене за дом. Теперь через 12 лет дети хотят судиться. Подскажите пожалуйста им что-нибудь положенно или нет. Спасибо.

Помогите решить проблему, иначе мама останется на улице! Была квартира 1-я у мамы и там был прописан сын её, потом сын женился и попросил маму продать 1-у и купить 2-у с его доплатой, мама согласилась но он квартиру оформил на себя, а маму только прописал и всё, жена его не прописана, прожили они 1 год, жена с мамой не ладит, сказала или мама или я, брат выгнал жену а она подала в суд на част квартиры, брат нервный стал, маме говорит так вот я буду продавать квартиру и тебе 500 т могу только дать, ищи где будешь жить? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Мой родной дядя (братишка моей мамы) более 20 лет живёт в доме моих родителей на селе (а приехал он в дом моих родителей, когда ещё бабушка начала жить с ними). Бабушка ушла из своего дома, не смогла жить со снохой. Детей у дяди трое. Прописаны они были в своём доме. Бабушка умерла 10 лет назад, дядя с женой развёлся давно. В данный момент в доме моей бабушки никто не живет. Дети дяди все уехали, живут в родной деревне своей матери, которая уже поменяла несколько гражданских мужей. Дядя пытался вернутся в свой дом, но его бывшая узнав о том, что он туда вернулся, приехала на такси (соседи позвонили ей), взяла дубинку и избила дядю, он появился у моих родителей через 2 дня, в никаком состоянии (2 дня отлеживался у родного брата моего отца, который живёт в этой же деревне). В дом его она не пускает, хотя живя в доме бабушки ничего не было ею построено, все что было до этого, она разобрала (и печки 2 шт, и лачугу). Моя мама вмешиваться в это не буду говорит, боится, что его бывшая жена придёт и сделает что то с нашим домом. Дядя у нас немногословен, всю жизнь боялся своей властной жены, она все время когда они жили вместе, наносила побои себе и вызывала полицию, говоря, что её избил её муж (мой дядя) и сажала его на 15 суток. И так все время, чтобы не мешать ей жить. На данный момент возник вопрос, что нужно сделать дяде, чтобы вернутся в свой дом? Имеет ли какие либо права его бывшая жена на дом? И можно ли выписать её из этого дома? Ещё раз повторюсь, в доме никто не живёт, он пустует, при любом приближении дяди к дому, сразу его бывшая жена приезжает туда и гонит его обратно в дом моих родителей.

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

Сосед напал на маму и родителей мужа, которые были у мамы в гостях и избил их. Еще кидался на них с ножем. До этого он угрожал маме и не пускал ее домой. Дело в том, что у них холл на три квартиры и прежде чем попасть к себе домой, маме нужно открыть дверь в холл, а этот сосед закрывает его изнутри. Когда приехал участковый, он не забрал соседа (нож уже спрятал). Участковый говорит, что он не имеет право его задерживать без суда. Мама написала заявление, сняли побои. И когда вечером пришла домой, снова не смогла попасть к себе. Вызвала полицию, приехал участковый и снова сказал тоже. Дверь при нем открыли. Как нам быть? Еще участковый вместо того, чтобы заступиться за маму, начал писать встречное заявление от соседа, причем все в перевернутом виде, будто это сосед пострадал. И согласился задержать только на 2 часа. На большее говорит не имеет права. Только после суда. Правомерны ли действия участкового. И как маме теперь жить в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение