Мужчина забрал ребёнка из дома своей жены, находившейся у мамы. Жена готовит заявление на незаконное проникновение.
199₽ VIP

• г. Рыбница

Жена хочет подать на развод, но ещё не подала. На время до развода она переехала к маме жить. Одним вечером я не мог дозвониться часа 3 до неё чтобы поговорить с ребёнком. Я знаю где они живут и поехал к ним. Приехал. Постучался. Никто не открывал и я зашёл к ним домой так как дверь не была запрета на замок. Увидя своего ребёнка который плакал я сразу же направился к нему в комнату. Ни жены ни её мамы не было в тот момент дома. Дома был только ребёнок и младший брат жены 17 лет. Я сказал что забираю ребёнка так как ни мамы ни бабушки не было в тот момент дома и отвез ребёнка к себе домой. Через папу часов ко мне приезжает наряд полиции вместе с супругой. Ребёнка забрали а жена говорит что напишет заявление за "незаконное проникновение ". Чего мне остерегаться и что мне может грозить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам грозит уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ, если жена напишет заявление. Когда будете давать объяснения говорите что приехали, постучали в дверь, никто не открывал, через дверь услышали плач своего ребенка и то что он вас зовет. Дверь при этом не была захлопнута. Вы опасаясь за жизнь и здоровье ребенка прошли в квартиру, так как неоднократно до этого там бывали и никто не запрещал вам туда заходить. Увидели что ребенок один с подростоком и забрали его, подросток при этом не высказывал недовольства вашим появлением. Тогда есть шанс избежать уголовной ответственности.

Здравствуйте Дмитрий

Ничего вам не грозит. По следующим причинам:

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, совершившее его, не осознавало вредного характера своих действий или бездействия, не предвидело возможности наступления их вредных последствий и, согласно обстоятельствам дела, не должно было или не могло их предвидеть в соответствии со ст.20 Уголовного кодекса Республики Молдова от 18 апреля 2002 года № 985-XV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2022 г.)

Вы действовали в той ситуации потому, что возникла необходимость проявить должную осмотрительность и заботу, так как дети были одни без взрослых, при этом лица состоящие в браке, имеют равные права и несут одинаковые обязанности в отношении своих детей, это вы еще можете жалобу в орган опеки подать на действие жены по оставлению ребенка без присмотра согласно п.4 ст.7

Семейного кодекса Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.07.2020 г.)

При любом семейном конфликте или споре, который представляет или может представлять опасность для физического и умственного развития ребенка либо который наносит вред или ущемляет его законные интересы, орган опеки рекомендует находящимся в конфликте или споре членам семьи разрешать его в рамках процесса медиации.

Дмитрий, доброго утра!

Ничего вам не грозит и нечего остерегаться.

Вы имеете такие же права на воспитание ребенка как и ваша супруга. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка. Если вы видите, что ребенок без воспитания и присмотра был оставлен, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства и в суд об определении места жительства ребенка с вами.

Что касается "проникновения", то двери были открыты и ребенок без присмотра был. Вы вправе были забрать вашего ребенка. Двери и замки вы не ломали. Вам не было запрета заходить в жилище. Вы не заходили помимо воли проживающих. Проникновение в жилище означает открытое или тайное вторжение в него с целью проживания или в иных целях лиц, которые по закону не вправе находиться в нем помимо воли проживающих лиц.

(п.4 ст.7, Семейного кодекса Республики Молдова от 26 октября 2000 года № 1316-XIV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.07.2020 г.))

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Ваша жена нарушила право ребенка на общение с отцом, что прямо указано в ст. 53. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками Кодекс о браке и семье Приднестровской Молдавской

Республики

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или их раздельное проживание не влияют на права ребенка.

Не ждите пока жена напишет на Вас заявление по ст. 136. Нарушение неприкосновенности жилища УК ПМР и подайте встречное заявление в полицию на основании ст.122. Оставление в опасности Уголовного Кодекса Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан позаботиться о нем либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 350 (трехсот пятидесяти) расчетных уровней минимальной заработной платы либо обязательными работами на срок от 120 (ста двадцати) до 240 (двухсот сорока) часов, либо исправительными работами на срок до 2 (двух) лет.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Остерегаться вам нечего. Преступлением является незаконное проникновение в чужое жилище. Незаконным является такое проникновение в жилище, которое совершается помимо воли проживающих в нем лиц. Вы дверь не вскрывали, замки не ломали. Стоит при даче объяснений, если Супруга напишет заявление указать, что оставлять несовершеннолетних одних. Семейным кодексом Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. В частности, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, обеспечивать его безопасность, нести за него ответственность, а также должны защищать права и интересы ребенка.

Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

А вы услышали плач ребёнка, значит могло что-то произойти и соответственно, вошли в квартиру. Конечно хотелось бы ещё услышать, что говорит брат супруги, которы сидел с ребёнком.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вам ничего не грозит, Вы двери не вскрывали, замки не взламывали, а приехали пообщаться с ребенком. А вот Вашу жену можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ (Оставление в опасности).

Собирайте доказательства, что жена не осуществляет надлежащий уход за ребёнком и подавайте заявление в суд об определении места жительства ребёнка с Вами, если у Вас есть возможность, чтобы ребёнок проживал с Вами.

Кроме того, если ребёнок будет проживать с Вами, Вы имеете право взыскивать алименты с жены на содержание ребёнка.

Вам ничего не грозит.

В отношении ребенка у Вас равные права.

Полиция здесь вообще не при чем.

Подавайте на развод и определение места проживания ребенка через суд, ну и алименты определяйте.

- см. ст. 65, 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, п. 4 ст. 7, СК Республики Молдова.