Как вернуть деньги за туристическую поездку, отмененную туроператором?

• г. Владивосток

За 2 дня до начала оказалась письменно от туристической поездки в Турцию, с просьбой вернуть денежные средства за минусом понесенных туроператором расходов. Туроператор через своих менеджеров устно сообщил мне, что его расходы составили 100 % и возвращать ему нечего (?!). Каким образом мне нужно действовать в этой ситуации, чтобы вернуть часть своих средств, якобы затраченных оператором по моему отсутствию в самолете и в отеле? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена,

вас невозможно проконсультировать, не видя вашего договора с турагенством. Подойдите в любую консультацию с вашими документами.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на вопрос не обходимо видеть текст заключенного договор.

Согласно ст.32 Закона РФ "О Защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.1992:

[/quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору[quote]

При этом, Исполнитель услуги обязан доказать сумму фактических затрат понесенных по исполнению договора.

Спросить
Пожаловаться

Купила путевку в турагенстве на 21.12.2015, туроператор Библио глобус. После запрета поездок в Египет хочу вернуть деньги. Турагент послал заявление на возврат денежных средств туроператору. Был ответ туроператора, что деньги вернем за вычетом 20 долларов (за понесенные туроператором расходы). Хочу вернуть сумму полностью. Имею ли я на это право? И на кого мне подавать в суд, на турагенство, или на туроператора?

Прошу Вас проконсультировать меня по вылетам в Египет.

У меня оплачены билеты на самолет на 5 декабря 2015 г в Шарм эль Шейх и путевка в отель.

Обратившись в турагентство за возратом денежных средств за путевку мне сразу дали понять, что такие заявления не принимаются и они не виноваты, что вылеты отменили и не собираются возвращать деньги.

Предлагают поехать в Турцию или заморозить денежные средства на счете туроператора Sunmar до возобновления авиасообщений России с Египтом.

В Турцию я ехать не хочу, я хочу вернуть свои деньги в полном объеме или хотя бы отложить свою поездку в Египет на несколько месяцев.

Но я беспокоюсь, что соглашаясь на депозит моих денежных средств на счете туроператора на несколько месяцев, туроператор за это время объявит себя банкротом и я вообще останусь без поездки и без денег.

Я не понимаю нужно ли мне ждать 5 декабря и в случае не вылета согласно договора написать заявление о возрате денежных средств или лучше написать cейчас заранее, чтобы не возникло потом проблем? Или можно оставить денежные средства на депозите туроператора, но тогда какие документы с них запросить, чтобы у меня была хоть какая то гарантия, что мои деньги не пропадут.

Необходимо вернуть денежные средства за тур в Египет, который не состоялся по причине отмены авиасообщения с этой страной. Туроператор всю сумму возвращать отказывается и на заявление о возврате денежных средств предложил сумму за вычетом понесенных расходов. Хотим составить новое заявление. Просьба помочь.

Меня зовут Ирина. Я приобрела путевку в Тунис. Вчера после теракта желание отдыхать там отпало. Обратилась в тур фирму о расторжении договора и о возврате мне денежных средств. Однако мне сообщили, что вернут только за минусом понесенных турфирмой расходов. У меня большие сомнения. Какими документами тур фирма должна подтвердить понесенные расходы? Спасибо.

Я отказался от путевки по болезни ребенка. Турагентству и туроператору направил заявление с просьбой вернуть денежные средства за минусом фактически понесенных затрат. Турфирма предлагает мне забрать только лишь их процент, который они получают от туроператора. Если я заберу денежные средства от турфирмы не будет ли это считаться что я больше не имею никаких претензий к ним. Путевка стоит 108 тыс. вернуть хотят 3 тыс.

Туроператор отказывается возвращать деньги при отказе от выполнения договора об аренде коттеджа в Эстонии, ссылаясь на штрафные санкции, о которых нет упоминания в договоре. Лишь следующее: Туроператор вправе удержать причитающуюся ему суму расходов, понесенных им при исполнении Договора, из денежных средств, оплаченных Заказчиком Туроператору.

Я представитель туристического агентства, бронируем туры не у туроператора напрямую а через систему бронирования. В связи с ситуацией в Египте тур нашего туриста не состоялся из-за Указания Президента (рейс отменили). Турист обратился к нам в туристическое агентство и требует возврат денежных средств (соответственно вернуть не можем, т.к. оплатили системе бронирования, а они в свою очередь перевели туроператору). Турист будет на наше туристическое агентство в суд. Туроператор нам отказывается возвращать деньги - говорит о 100 % затратах. Вопрос в следующем, если мы как туристическое агентство решим обратиться в суд для возврата денежных средств у туроператора, то нам в качестве ответчика нужно привлекать туроператора или центр бронирования, через который мы бронировали или оплачивали тур? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобретала турпакет в турагенстве 1001 тур, туроператор Натали Турс, мой тур аннулирован туроператором. Я написала заявление 6.07.18 на полный возврат денежных средств за несостоявшийся тур в агенство 1001 тур и туроператору. Ответа нет! Что мне можно и нужно предпринять, чтобы попытаться вернуть деньги.

За два два дня до начала путешествия я отказалась от путевки в Турцию ввиду угрозы безопасности жизни и здоровью - сообщили про вирус, который сейчас в Турции. Обязаны ли мне вернуть полную стгимость путевки? В туристическорм законе написано, что доэжны вернуть всю стоимость. Но оператор ссылается на то, что у него есть фактически понесенные расходы. Как же быть? Спасибо.

День! Написала претензию туроператору о возврате дс, ответ получила, что могут вернуть часть денег за минусов понесённых расходов. Расходы документально не потдвердили. Попросили написать письмо на возврат на электронную почту, я спустя 5 месяцев написала письмо, но ни денег ни подтверждающих документов не получила. Должны ли мне вернуть деньги, даже если я написала запрос спустя 5 месяцев и как вернуть денежные средства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение