Мужчина и женщина отказались от иска на выселение зятя и внуков из жилого помещения - правовые последствия.

• г. Ижевск

Мужчина и женщина, через полгода после смерти своей дочери, подали иск в суд на признание утратившим правом пользования жилым помещением, выселение из жилого помещения зятя, как бывшего члена их семьи, зарегистрированного в их жилом помещении, принадлежавшем им на праве собственности, по 1/2 доли в данной квартире.

Так же в этой квартире зарегистрированы их двое несовершеннолетних внука (дети умершей дочери и бывшего зятя).

В судебном заседании им судья сказала написать заявление об уточнении требований и в иск о выселении вписать детей тоже.

Прочитав судебную практику, что внуки не могут являться бывшими членами семьи они поняли, что выиграть суд не получится и их не выселят, так как зять хоть и является теперь бывшим членом семьи, но при этом он так же остался единственным законным представителем их внукам, и решили отказаться от иска.

Подскажите пожалуйста, могут ли они подать теперь заявление об отказе от исковых требований и какие будут неблагоприятные для них последствия, если они откажутся от него?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Ст 221 гпк РФ. Отказаться от иска можно до принятия решения судом. Однако, повторное обращение в суд с иском медде теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете будет невозможным. С одной проблемой в суд можно обратиться один раз.

Спросить
Пожаловаться

Если суд обяжет собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, на чье имя будет оформлена иное жилое помещение, в которое выпишутся бывший супруг и другие члены семьи? Если собственник не предоставляет иное жилое помещение, на какой срок право пользования жилым помещения сохраняется за бывшими членами семьи?

Нам сказали, что это невозможно т.к.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Прошу Вас информировать:

- какие документы необходимы при подаче искового заявления, о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта, количество экземпляров;

- простейший вариант искового заявления – собственник (собственность - 100% жилого помещения) выселяет прописанного человека, не имеющего права на пользование жилым помещением и имеющий собственное (собственность) жилое помещение.

Я с бывшим мужем проживаю и прописана вместе в 2-х комнатной квартире, приватизированной на него. При приватизации квартиры я уже была там прописана, но ранее потеряла право на приватизацию, т.к. имею приватизированную квартиру в другом городе.

Изучая Новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ ст.31 п. 2:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов семьи, перед которыми собственник имеет алиментные обязательства, по их требованию и т.д..."

Т.е. после 1.01.05 бывший муж имеет право подать на меня иск на выселение из квартиры? Спасибо.

Вилков И.А. обратился в суд с иском к Малькову А.Ю. о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ... Мальков А.Ю. вселен в вышеуказанное жилое помещение на основании договора найма жилого помещения, заключенного с бывшим (умершим) собственником квартиры. Наследство в виде квартиры по адресу: ... принял брат наследодателя - Вилков И.А., что следует из свидетельства о праве на наследование по закону.

Однако членом семьи Вилкова И.А. Мальков А.Ю. не является. В настоящее время ответчик продолжает пользоваться квартирой, несмотря на требования собственника освободить ее.

Вопросы:

1) обоснованы ли требования Вилкова И.А.;

2) как будет разрешен спор;

3) в каких случаях бывшие члены семьи собственника сохраняют право пользования жилым помещением;

4) на примере 2-3 судебных решений проанализируйте практику о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Каков досудебный порядок урегулирования спора между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи о выселении последнего. (После развода прошло более года). По собственному желанию, естественно, бывший член семьи не желает выписыватья. Суд иск о признании утратившим права пользования жилым помещением возвратил.

Как правильно написать заявление об уточнении исковых требований, по выселению из незаконно занимаемого помещения? (выселить квартирантку), по иску об устранении препятствий в пользовании жилым помещением! (Женщина получила по дог-ру соц. найма жилое помещение, пользоваться которым не может из-за препятствий со стороны скорее всего бывшего собственника (нанимателя). Иск об устранении препятствий нах-ся в суде, бывший собственник (наниматель) в квартиру впустил других нанимателей, суд просит написать иск об уточнении!..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением бывшего члена семьи по договору соц. найма существует ли понятие временное отсутсвие и сроки этого отсутствия, которые служат основанием для выселения? С Уважением М. Борзенко.

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение