Мужчина и женщина отказались от иска на выселение зятя и внуков из жилого помещения - правовые последствия.

• г. Ижевск

Мужчина и женщина, через полгода после смерти своей дочери, подали иск в суд на признание утратившим правом пользования жилым помещением, выселение из жилого помещения зятя, как бывшего члена их семьи, зарегистрированного в их жилом помещении, принадлежавшем им на праве собственности, по 1/2 доли в данной квартире.

Так же в этой квартире зарегистрированы их двое несовершеннолетних внука (дети умершей дочери и бывшего зятя).

В судебном заседании им судья сказала написать заявление об уточнении требований и в иск о выселении вписать детей тоже.

Прочитав судебную практику, что внуки не могут являться бывшими членами семьи они поняли, что выиграть суд не получится и их не выселят, так как зять хоть и является теперь бывшим членом семьи, но при этом он так же остался единственным законным представителем их внукам, и решили отказаться от иска.

Подскажите пожалуйста, могут ли они подать теперь заявление об отказе от исковых требований и какие будут неблагоприятные для них последствия, если они откажутся от него?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Ст 221 гпк РФ. Отказаться от иска можно до принятия решения судом. Однако, повторное обращение в суд с иском медде теми же сторонами, по тем же основаниям, о том же предмете будет невозможным. С одной проблемой в суд можно обратиться один раз.