Бездоговорная аренда - что грозит за сдачу квартиры другим людям?

• г. Благовещенск

Помогите мне, пожалуйста разобраться с ситуацией. В декабре 2021 года я сняла в аренду квартиру за 14 000 рублей+счетчики (без договора). Но есть переписка в вотсап с хозяйкой, банковские переводы другому человеку (который отдавал ключи, не хозяйка квартиры). В январе, через месяц после сдачи, я заселила в эту квартиру других людей (тоже неофициально). В течение 5 месяцев там проживали люди. Оплату брала 25000 руб+счетчики. Хозяйка квартиры всё узнала, грозит судом. Чем мне это грозит? И как вести себя теперь?

Ответы на вопрос (5):

Всем вам, участникам этой цепочки, грозит незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

Ничего, кроме небольшой нервотрепки. У вас есть доказательства, что вам отдана квартира в наем, запрет на субаренду нигде не зафиксирован. Нужно чтобы коммунальные были оплачены, в остальном хозяйка ничего не добьется. В суд она не подаст, ей самой придется платить налог. Договоритесь о небольшой компенсации, а нет так и нет.

Теперь хозяйка квартиры выложила в социальные сети моё фото с маленьким ребенком и приписала, что я мошенница и т.д. Чем это для неё чревато? Городок у нас маленький, все друг друга знают.

Если она использовала именно термин "мошенница", можете подать на нее мировому судье заявление частного обвинения по ст.128.1 УК "Клевета".

Да, дословно так. еще приписала, что у меня имеется якобы судимость.