Как выбрать дату увольнения при нахождении в оплачиваемом отпуске?

• г. Новосибирск

Если я с 01.07.2022 по 31.07.22 буду находиться в очередном основном оплачиваемом отпуске и подам заявление об увольнении по собственному желанию в первый день отпуска т.е. 01.07.22.

Могу ли я указать датой увольнения 25 июля или 29 или 31 июля.

Или работодатель обязан меня уволить ровно через две недели 16.07. и я не догуляю отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Дату обычно указывают последний рабочий день отпуска.

Здравствуйте, Алексей Юрьевич. В указанной Вами ситуации, увольнение будет происходить по Вашей инициативе (ст. 80 ТК РФ). Не допускается увольнение работника лишь по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Поэтому, работодатель вправе Вас уволить с той даты, которую Вы указали в своем заявлении ("ровно через две недели"). При этом, Вам ничто не мешает указать дату увольнения после окончания отпуска. Если же укажете дату увольнения в течении нахождения в отпуске, работодатель обязан будет соблюдать требования ТК и удовлетворить Ваше заявление, чтобы не быть подвергнутым административному наказанию (ст. 5.27 КоАП РФ).