Правомерность установки цены за электроэнергию на основании двухзонного счетчика в СНТ при обычных счетчиках у дачников

• г. Самара

Председатель СНТ установил на массив двухзонный счетчик эл энергии, у дачников установлены обычные счетчики, при этом председатель установил цену за кВт/ч для дачников по цене дневного тарифа для двухзонного счетчика. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это требование должно быть оформлено решением собрания и распространяться на всех садоводов, и не оспорено никем, тогда будет законно (ФЗ-217)

Спросить
Пожаловаться

Основным органом управления является Собрание членов СНТ и все решения принимает оно и даже если вы желаете каких-то изменений, то вам нужно туда.

Вы можете пойти и ознакомиться с протоколами собраний и уже исходя из этой информации принимать решение о ваших дальнейших действиях, а может быть лучше заключить договор напрямую с ресурсоснабжающей организацией - минуя СНТ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В СНТ установлен двухтарифный счетчик на весь поселок. На мой дом установлен однотарифный. При оплате выяснил, что оплачивать я должен по тарифу "Дневной" для двухтарифного счетчика. Этот тариф выше установленного тарифа для однотарифных счетчиков установленного комитетом по тарифам. Насколько законна такая ситуация?

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Установлен счётчик на собственном участке в снт несколько лет назад-опломбирован, новый председатель говорит что не правомерно, но сумма платежей за куб. воды по счётчику устанавливалась ранее на общих собраниях снт, является ли это доказательством правомерности установки счётчика на воду.

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Тариф на тепловую энергию отличается значительно для тех, кто имеет в доме счетчик тепловой энергии и для тех, у кого он не установлен. С января 2016 года увеличен тариф для тех, у кого нет счетчика. Вопрос: какая компания устанавливает эти счетчики в домах и за чей счет? В чем виноват собственник жилья,

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Имеет ли право энергетическая компания выставлять счёт за эл. энергию по среднему тарифу (без счётчика) а не руководствоваться показаниями счётчика, если счётчик за эл. энергию установлен старого образца, фактически счёт выставлен в три раза больше чем израсходовано по счётчику.

Можно ли в суде отменить этот счёт и наказать компанию за самоуправство.

Я живу в многоквартирном доме, управляет ТСЖ. Общедомовые счетчики - двухтарифные. Я хочу заменить обычный счетчик на двух тарифный. Председатель говорит, что новый счетчик нужно обязятельно перепрограмировать в НЭСК, чтобы стояла кодировка НЭСКа, что дает гарантию того. Что не будут установлены левые счетчики, и не будут воровать электроэнергию. В НЗСКе в мне сказали, что заводом - изготовителем счетчики уже запрограмированы. А кодировка личного счетчика только усложняет его обслуживание. Как мне разобраться кто прав? И обязательна ли кодировка личного счетчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение