Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

• г. Петрозаводск

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

До 1 январа 2002 года включалась и учеба и служба. После указанной даты включается только служба в армии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

Да, если трудовая деятельность началась до поступления в военное училище и продолжалась не менее 26 недель.

Конституционный Суд Российской Федерации признал неконституционными нормы, позволяющие засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности, если до увольнения в связи с призывом гражданин работал не менее 26 недель. Причем имеется в виду работа на условиях полного рабочего дня или неполного, но с пересчетом на 26 недель полного рабочего дня. Жалоба гражданина, столкнувшегося с такой ситуацией, стала поводом для вынесения соответствующего постановления Суда (Постановление "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова" от 11 октября 2016 г. N 19-П).

Спросить
Пожаловаться

Военное училище и служба до 1992 года, засчитается в льготный и общий стаж пп."к" п. 109 ПС СМ СССР от 3 августа 1972 года N 590

Граждане, принятые в военно-учебные заведения СССР, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Периоды прохождения срочной военной службы, либо военной службы в качестве офицера в ВС СССР, засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях

Если вы получаете пенсию по выслуге лет, то обучение в ВВУЗ СССР, которое считается прохождением военной службы военнослужащими срочной службы, вам уже засчитано в выслугу лет, даже если эта общая военная выслуга (более 32 лет) не влияет на размер пенсии

Если у вас нет права на пенсию по выслуге лет, то вся ваша выслуга, включая обучение в ВВУЗ СССР, должна быть засчитана в страховой стаж

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР *****

------------------------------------------------------------------

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины*********.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, УЧТЕННЫЕ при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, НЕ влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Спросить
Пожаловаться

При расчете пенсии по страрости мне выкинули из стажа 4 года учебы в военном училище. Я призывался на службу и неприрывая службы поступил в военное училище. В пенсионном обьясняют что учеба неберется в стаж, потому что неперечислялись страховые взносы, т.е. это 1974-1978 год учебы.

В п.4 ст.30 ТК РФ перечислены периоды деятельности, которые включаются в общий трудовой стаж, где сказано: ,,Периоды военной службы по призыву включаются в общий трудовой стаж в двойном размере. Действует ли в настоящее время это положение? И второй вопрос:,, Приравнивается время обучения в военном училище с 1969 по 1973 годы к службе по призыву? В Законе СССР,, О всеобщей воинской обязанности от 12.10 1967 г. №42 с изменениями и дополнениями, при котором я проходил службу курсантом военного училища, в гл.2 ст.11 сказано, что курсанты военно-учебных заведений являются военнослужащими срочной службы. Как разрешить эту ситуацию? Заранее благодарю.

Я получаю пенсию по старости, для военной пенсии мне не хватило выслуги. При начислении пенсии мне учли службу в вооруженных силах, но исключили учебу в высшем военно-морском училище им. Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба? Спасибо.

Входит ли в общегражданской стаж учеба в военном училище при начислении трудовой пенсии Военное училище имело спец факультет по выпуску на гражданские предприятия без службы в армии.

Согласно п.3 ст.30 № 173-ФЗ периоды военной службы по призыву включаются в трудовой (страховой) стаж в календарном порядке по их фактической продолжительности, периоды обучения в трудовой (страховой) стаж не учитываются.

Вопрос: относится ли обучение в военном училище (1975-1979) к периоду военной службы по призыву, и должен ли этот период включаться в трудовой (страховой) стаж.

Входит ли учеба в военном училище (Ломоносовское Военное Авиационно Техническое училище 1983-1986 г) в трудовой стаж для получения гражданской пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в общий трудовой стаж учеба в военном училище и последующая служба в рядах СА.

Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение