Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

• г. Петрозаводск

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (3):

До 1 январа 2002 года включалась и учеба и служба. После указанной даты включается только служба в армии.

Уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста, включается ли учеба в военном училище и служба в СА в трудовой стаж?

Да, если трудовая деятельность началась до поступления в военное училище и продолжалась не менее 26 недель.

Конституционный Суд Российской Федерации признал неконституционными нормы, позволяющие засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности, если до увольнения в связи с призывом гражданин работал не менее 26 недель. Причем имеется в виду работа на условиях полного рабочего дня или неполного, но с пересчетом на 26 недель полного рабочего дня. Жалоба гражданина, столкнувшегося с такой ситуацией, стала поводом для вынесения соответствующего постановления Суда (Постановление "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова" от 11 октября 2016 г. N 19-П).

Военное училище и служба до 1992 года, засчитается в льготный и общий стаж пп."к" п. 109 ПС СМ СССР от 3 августа 1972 года N 590

Граждане, принятые в военно-учебные заведения СССР, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Периоды прохождения срочной военной службы, либо военной службы в качестве офицера в ВС СССР, засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях

Если вы получаете пенсию по выслуге лет, то обучение в ВВУЗ СССР, которое считается прохождением военной службы военнослужащими срочной службы, вам уже засчитано в выслугу лет, даже если эта общая военная выслуга (более 32 лет) не влияет на размер пенсии

Если у вас нет права на пенсию по выслуге лет, то вся ваша выслуга, включая обучение в ВВУЗ СССР, должна быть засчитана в страховой стаж

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР *****

------------------------------------------------------------------

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины*********.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, УЧТЕННЫЕ при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, НЕ влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.