Законность действий инспектора ГИБДД и законная сила протокола нарушения ПДД, рассмотренного мировым судьей

• г. Москва

Имел ли законное право инспектор гтбдд прапорщик в темное время суток на дороге в городе не имеея светоотражательной безрукавки и нагрудного знака: останавливать меня, оформлять протокол в инкриминировании ст 12.15.3 КоАП РФ по пдд п.9.2 (главы 28 и 23 КоАП говорят что не имеел, только должностное лицо которое и имеет право рассматривать данное дело), оформлять протокол в мое отсутствие (принес через 20 минут, вообще не обьясняя где как и почему), все это было при свидетеле, которого он не внес в протокол, хотя я и свидетель это требовали, он обьяснил что он решает кого, когда, где вносить в протокол в качестве свидетеля. Законны ли действия инспектора и имеет ли данный пртокол законную силу, и имел ли законное право мировой судья принимать данный протокол в рассмотрение, хотя ей об этом было мной и свидетелем сказано на заседании. Заранее благодарен если ответите и датите ссылки на законодательные документы и статьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Надеюсь, что вы занесли в протокол все ваши возражения относительно нагрудного знака и свидетеля. Хотя само по себе отсутствие нагрудного знака (поломалось крепление) не является основанием для отказа в возбуждении дела по административному правонарушению. Инспектор имеет право составить протокол и изъять водительское удостоверение (в присутствии двух понятых, кстати). Это не является лишением права управления. Решение о лишении права управления принимает суд. В вашем случае это решение принимал мировой судья. Обжалуйте вынесенное постановление в районный суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обясните пожалуйста: имел ли законное право сотрудник гибдд прапорщик оформлять протокол по статье 12.15.3 КоАП, находясь при этом без светоотражательной безрукавки и нагрудного знака в темное время суток, имел ли он право на мои требования не включать в протокол свидетеля который все это видел, так как его он не включил, я в обьяснениях написал кто со мной ехал. Большое спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста имел ли законное прово мировой судья привлекать инспектора гибдд который непосредственно оформлял протокол в качестве свидетеля; имеет ли законное право недолжностное лицо прапорщик гибдд составлять протокол по статье 12.15.3 КоАП РФ.

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Как рассматривать вопрос. Если в судебном протоколе отсутствует основной свидетель, т.е. в протоколе судебного заседания отсутствуют показания свидетеля и какие-либо сведения об этом свидетеле. Является ли это нарушением?

Спасибо. Федор Павлович.

На меня выписали протокол за отсутствие маски специалисты ГКУ Организатор перевозок. При этом в графе "Свидетели" присутствует только один свидетель - сотрудник того же ГКУ. Обязано ли должностное лицо было привлечь второго свидетеля для составления данного материала?

Имеет ли право адвокат свидетеля ознакомится с объяснением своего доверителя, допросом его в качестве свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, участником которого был свидетель и на протоколе стоит его подпись, при условии, что данные процесссуальные действия прозводились со свидетелем еще до вступления в дело адвоката?

Идет административный процесс, но из-за своей невнимательности судья при изучении документов приняла свидетеля за потерпевшего, и том, что данный человек - свидетель, а не потерпевший она узнала только на 3-ем заседании.. при этом:

- свидетелем были заявлены ходатайства о вызове иных свидетелей (удовлетворены);

- свидетелем были заданы вопросы свидетелям с моей стороны;

- свидетель заинтересован в исходе дела (имеются подтверждающие факты и он сам этого не отрицает)

- было принято ходатайство (переписка) от лица не являющегося гражданином РБ, который лично не присутствовал при рассмотрении данного дела, а переписка была заявлена заинтересованным свидетелем, о чем был заявлен протест, но судья ответила, что оно уже приобщено и наши возражения не играют никакой роли.

Потерпевших в данном вопросе нет вообще, изначально был только один свидетель заинтересованный в исходе дела, правонарушение выявлено сотрудниками ОГИМ по заявлению данного свидетеля, в чем изначально прослеживается его заинтересованность в исходе дела.

Какие действие можно предпринять в отношении судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завершая обгон на разрешенном участке дороги зацепил сплошную линию, приблизительно около 3 метров. Испектор ГАИ трактует это как нарушение статья 12.15 часть 4 приложение 2 п.11.5.

В протокол внесен свидетель-напарник инспектора, подписи свидетеля нет. Рассмотрение у мирового судьи 04.07.08. Как вести себя у судьи. Прав инспектор или нет. Заранее спасибо, Алексей.

Ехал по дороге с двухсторонним движением, по одной полосе в каждую сторону.

На нерегулируемом перекрестке, двигаясь по главной дороге, обогнал впереди идущее ТС в месте разрыва сплошной разделительной полосы. После завершения обгона был остановлен нарядом ДПС, который составил протокол об административном правонарушении с ответственностью по статья 12.15. часть 4.

При составлении протокола я записал о своем несогласии с выводами инспектора ДПС, а также внес в свидетели свою жену, которая в момент данного события ехала вместе со мной. Более никаких других свидетелей в протокол внесено не было, схема происшествия не месте не составлялась.

Мировой судья при рассмотрении моего дела удовлетворил мои ходатайства о допросе моей жены в качестве свидетеля, о приобщении фотографий места события, где ясно виден разрыв сплошной полосы разметки, однако отклонил мое ходатайство о вызове в качестве свидетеля испектора ДПС, оформившего протокол.

При вынесении постановления мировой судья признал меня виновным на основании рапорта инспектора ДПС, с которым я не был ознакомлен во время рассмотрения моего дела. Ни мои доводы, ни доводы моего свидетеля в расчет приняты не были.

После окончания суда, мне по моему ходтайству, был предоставлена возможность ознакомиться со всеми материалами дела. Прочитав рапорт инспектора ГИБДД, составленный через неделю после происшествия, я с удивлением обнаружил ссылку на то, что "свидетелем данного нарушения, который может подтвердить факт нарушения, является гр. ХХХ, проживающий о адресу..." (печатается дословно из рапорта, за исключением фамилии и адреса). Т.е. инспектор внес в рапорт имя свидетеля, который не присутствовал на месте события и никаких показаий не давал. Его имя и адрес в протокол не вносились. Кроме того, в рапорте была предствлена схема нарушения, в полностью отличающаяся от моей.

Собираюсь подавать апелляцию. Прошу посоветовать, на какие действия указанных лиц я могу жаловаться.

Спасибо!

Уважаемый горбунов петр владимирович хотелось бы уточниться по вопросу N206590. я понимаю кто из должностных лиц может рассматривать дело по статье 12.15.3 коап рф в нарушении п.9.2 пдд, вся ситуация в том что на суде я сказал судье что простой инспектор не мог составлять протокол по данной статье, согластно тех пунктов которые вы упоминули, на что было сказано что протокола могут составлять должностные лица ОРГАНОВ уполномоченных рассматривать данные дела, а инспетктор якобы является должностным лицом этой организации, поэтому и был вопрос а как определяется что инспектор это то должностное лицо, то есть не то лицо которое рассматривает дело, а именно составляет протокол, где это написано, нигде не могу найти этот засекреченный перечень этих людей которые именно составляют а не рассматривают. Надеюсь мне удалось определить вопрос. Спасибо. Если его смогтк прокоментировать и другие юристы я буду только рад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение