Законность действий инспектора ГИБДД и законная сила протокола нарушения ПДД, рассмотренного мировым судьей

• г. Москва

Имел ли законное право инспектор гтбдд прапорщик в темное время суток на дороге в городе не имеея светоотражательной безрукавки и нагрудного знака: останавливать меня, оформлять протокол в инкриминировании ст 12.15.3 КоАП РФ по пдд п.9.2 (главы 28 и 23 КоАП говорят что не имеел, только должностное лицо которое и имеет право рассматривать данное дело), оформлять протокол в мое отсутствие (принес через 20 минут, вообще не обьясняя где как и почему), все это было при свидетеле, которого он не внес в протокол, хотя я и свидетель это требовали, он обьяснил что он решает кого, когда, где вносить в протокол в качестве свидетеля. Законны ли действия инспектора и имеет ли данный пртокол законную силу, и имел ли законное право мировой судья принимать данный протокол в рассмотрение, хотя ей об этом было мной и свидетелем сказано на заседании. Заранее благодарен если ответите и датите ссылки на законодательные документы и статьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид.

Надеюсь, что вы занесли в протокол все ваши возражения относительно нагрудного знака и свидетеля. Хотя само по себе отсутствие нагрудного знака (поломалось крепление) не является основанием для отказа в возбуждении дела по административному правонарушению. Инспектор имеет право составить протокол и изъять водительское удостоверение (в присутствии двух понятых, кстати). Это не является лишением права управления. Решение о лишении права управления принимает суд. В вашем случае это решение принимал мировой судья. Обжалуйте вынесенное постановление в районный суд.

С уважением,