Как умершему дать инвалидность если при жизни ему отказали, но умер от болезни, которая входит в список болезней по ивалидности.

• г. Москва

Как умершему дать инвалидность если при жизни ему отказали, но умер от болезни, которая входит в список болезней по ивалидности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дать умершему инвалидность нельзя.

Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).