Бухгалтерия предприятия получила документ от пристава о взыскании 9 т.р. алиментов, но скопившийся долг составляет 51 т.р. - как поступить приставу?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Документ от пристава на взыскание алиментов 9 т.р. поступил в бухгалтерию предприятия 10 июня этого года.

За время от даты подачи заявления в суд и до этой даты скопился долг по алиментам 51 т р.

Даже если взыскивать 70% каждый месяц от зарплаты 25 т.р. это будет 17,5 т.р. Из них 9 т.р. алименты месяца и 8,5 т.р. в погашение скопившегося долга.

Таким образом, 51:8,5 = 6 месяцев будет гаситься долг по алиментам.

Если учесть, что с этого года даже 100 рублей задолженности подвергается административному наказанию, как в моем случае обязан поступить пристав?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке погашения задолженности по алиментам в порядке ст 203 ГК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это лучший ответ

Наталья, пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и направить его на исполнение в предприятие должника на основании статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" Предприятие уже на основании постановления будут производить взыскание в пользу получателя алиментов в размере до 70% с учетом возникшей задолженности.

Обращаю Ваше внимание, поскольку задолженность возникла не по прямой вине должника по алиментам, а в следствии срока рассмотрения дела в суде, вступления решения в законную силу и т.д. Никакой ответственности должник

по алиментам нести не может.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.