Законно ли собирать медь на своём участке?

• г. Улан-Удэ

Законно ли собирать медь на своём участке?

Ответы на вопрос (2):

Снежана, на своем участке "собирать" медь не запрещено. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022). Статья 13.1. Требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению (введена Федеральным законом от 29.12.2000 N 169-ФЗ). 1. Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов, утвержденному органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

НЕЗАКОННО нигде собирать то, чего вы не прокладывали! Если по участку проходит линия передач и вы её разрушите сдав медь, наступит уголовная ответственность. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу, но не к сказочникам.