Как делить долг за целевой кредит при смерти одного из заемщиков?

• г. Санкт-Петербург

История следующая: мы с супругом взяли целевой кредит 27.04.2007 г. То есть и я, и супруг значились заемщиками по кредитному договору. Далее 01.04.2008 г. мы развелись, а кредит, как мы обговорились, должен бы выплачивался супругом, но в 2015 году, он это делать перестал. Также, в 2020 году супруг попал в ДТП в следствие которого погиб. И вот в 2021 г банк подал в суд с требованием расторгнуть кредитный договор и взыскать всю задолженность с меня. Вопрос такой - как делиться долг при смерти одного из заемщиков и на основании чего? Что предоставить суду в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Добрый день! К сожалению, в случае смерти одного заемщика права и обязанности по кредиту переходят к другому. Но, в Вашем случае, необходимо оценивать исковые требования банка и подавать возражения в суд.

Нужно прежде всего изучить - каким образом были разделены обязанности по договору после расторжения брака...

Раз Вы заёмщик тоже, то банк вправе взыскать с ВАс весь долг. Просите применить срок исковой давности.

Вся сумма долга теперь ложится на Вас.

Здравствуйте напишите возражение в суд.