Как выкупить доли в построенном доме при разводе и купить квартиру для детей?

• г. Рязань

Разводимся с мужем. Дом строили, туда пошёл мат. Капитал. Можно ли сделать так, чтобы муж выкупил доли и я с детьми купила квартиру? Чтобы не было уже детских долей в этом доме. Детям 9 и 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

3 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, Вы обязаны согласно вышеуказанных нормативных актов выделить доли собственности своим детям в этом доме, для строительство которого Вам государство в лице Пенсионного фонда выделило материнский капитал.

В-четвертых, продать этот дом кому-то или доли собственности в этом доме своих несовершеннолетних детей Вы вправе с письменного согласия мужа (отца детей) и с Разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

В-пятых, ответственность (финансовую, уголовную) за нарушение положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в первую очередь несет именно мать несовершеннолетних детей.

Как наши прокуроры наказывают тех граждан, которые умышленно нарушают положения вышеуказанных нормативных актов, можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по искам прокуроров в суды на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Нет, нельзя так сделать. Сначала дом оформить, долями детей наделить. Затем уже с согласия органа опеки продажа долей детей и Вашей, но не ему, так как у детей он не может купить доли..

Ирина Владимировна, здравствуйте.

Согласна с коллегой Панфиловым А. Ф.

Ваш случай подпадает под ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ - запрет на сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних близким родственникам.

То есть дети не могут продать свои доли отцу.

Отец может подарить детям свою долю.