Могу ли я выкупить муниципальную землю арендованную другим лицом.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! Смотря на каких условиях заключен договор аренды земельного участка и есть ли там обременение, ограничение, согласно которому арендатор имеет преимущественное право выкупа земельного участка либо передачи в собственность бесплатно (ст.606 ГК РФ, ст.39.1, 39.5, 39.11 Земельного кодекса РФ). Если таких ограничений нет и будет согласие собственника (ст.209 ГК РФ) на отчуждение имущества, то если заключите с собственником договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), сможете стать сами собственником земельного участка. Права арендодателя в этом случае переходят к Вам, договор аренды сохраняет свою силу.

Здравствуйте!

Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Он распространяется и на земельные участки, однако следует иметь в виду, что при этом действуют все ограничения на приобретение земельных участков в собственность, которые установлены земельным законодательством. Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.

Если арендатор против перехода арендных прав на земельный участок к Вам, то у Вас отсутствуют основания для преимущественного права выкупа земельного участка.

Это лучший ответ

Можете, но для этого нужно:

1) Расторжение (прекращение и т.д.) договора аренды - земля долина быть свободна от обременений.

2) Воля и согласие сторон - Вас и собственника земли по существенным условиям ДКП, в частности -

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Обращайтесь с предложением к собственнику!

Можете выкупить землю, но с согласия собственника и с учётом действия договора аренды земли.

Нужны основания для расторжения сперва договора аренды.

Муниципалитет на может взять и в одностороннем порядке расторгнуть договор, только через суд.

- см. ст. 606, 624 ГК РФ, ст. 39.1 ЗК РФ.

Виктор, добрый день.

Возможно.

Однако для осуществления такого юридически важного действия нужно чтобы Администрация сначала расторгла Договор аренды земельного участка с арендатором.

______

Согласно части 3 статьи 624 ГК РФ

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества

_______

С уважением.