Может ли последнее слово подсудимого, быть как исключение для смягчения приговора, если искренне изложить всю суть содеянного.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами является: совершение преступления впервые; несовершеннолетие виновного; беременность; наличие малолетних детей на иждивении; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; совершение преступления в результате принуждения; исполнения приказа; при превышении необходимой обороны; явка с повинной; активное способствование раскрытию преступления; аморальность поведения потерпевшего; возмещение материального и морального вреда. Кроме того, суд имеет право признать смягчающими обстоятельствами и другие основания.

Дмитрий Игоревич, может. Статья 293 УПК РФ Последнее слово подсудимого. 1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. 2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу. Согласно ст.61 УК РФ, суд вправе признать смягчающими обстоятельствами и другие основания.