Проработал десять лет в строительстве на должностях мастера и прораба, имею ли я право на льготную пенсию после 55 лет?

• г. Лабинск

Проработал десять лет в строительстве на должностях мастера и прораба, имею ли я право на льготную пенсию после 55 лет? Или нужно обязательно отработать 12,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.