Проработал десять лет в строительстве на должностях мастера и прораба, имею ли я право на льготную пенсию после 55 лет?

• г. Лабинск

Проработал десять лет в строительстве на должностях мастера и прораба, имею ли я право на льготную пенсию после 55 лет? Или нужно обязательно отработать 12,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Спросить
Пожаловаться

Имею более 30 лет непрерывного стажа в строительстве. Более 15 лет отработал на инженерных линейных должностях: мастер, прораб, прораб по эксплуатации, строительству..

Интересно выйти на пенсию по достижению 55 лет..

Ответьте пожалуйста, я проработал 18 лет мастером и прорабом на строительстве и ремонте автомобильных дорог и сооружений в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Первоуральска. Имею ли я право на льготную пенсию по разделу XXVII списка №2? В трудовой книжке есть запись мастер, прораб по строительству и ремонту автомобильных дорог.

Г. Череповец Вологодская область. Мне 56 лет, имею стаж работы мастера-прораба 12 лет, в трудовой книжке отдел кадров не сделал запись мастер-прораб строительных работ, а просто запись мастер-прораб. В Пнес. фонде отказали в назначении пенсии по списку №2. Стаж с 1982 года.

Пожалуста, имею ли я право на льготную пенсию, если я проработала на должности прораба 13 лет. Организация занимается мелиорацией земель.

Я проработала вольнонаемной 10 лет в итк-1...на разных должностях, в основном бухгалтером. Имею ли я право на льготную пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на досрочную страховую пенсию работник проработавший 6 лет и 6 месяцев в должности мастера или прораба промышленно-гражданского строительства.

Имею ли я право на льготную пенсию, если родился в районах приравненных к Крайнему Северу. Всё время проработал там же на инженерных должностях, трудовой стаж 28 лет. Сейчас мне 50 лет. Мужчина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение