Как вернуть переоформленную пенсию кормильца на опекуна несовершеннолетнего ребенка?

• г. Красноярск

У меня вопрос-несовершеннолетний ребёнок 14 летний в пенсионом фонде переоформил пенсию по потери кормильца на себя. Может ли опекун переоформить теперь эту пенсию обратно на себя.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, только с разрешения органа опеки и попечительства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.