Слышал, что нам потребуется разрешение попечительского совета.

• г. Москва

У нас с матерью приватизированная двухкомнатная квартира. Мы хотим разметять ее не две квартиры. Слышал, что нам потребуется разрешение попечительского совета.

Вопросы:

1. Зачем нужно разрешение попечительского совета?

2. В каком случае совет может отказать?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение совета необходимо только в том случае, если будут при разменен затрагиваться интересы несовершеннолетних, либо ограниченных в дееспособности, либо недееспособных. Если в этой квартире такие не зарегистрированы, либо таковым не принадлежит доля в квартире, то его согласие будет не нужно.

А вообще оно необходимо для защиты вышеперечисленных лиц, чтобы не ущемлялись их права, и квартира, полученная в результате обмена соответствовала нормам как правовым так и санитарным и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Статья 292 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира на 4 человек в равных долях (двое взрослых и двое детей. Дети все совершенолетние. Мы хотим продать квартиру. Дочь вышла замуж и скоро родит ребенка. Нужно ли в связи с этим переприватизировать квартиру; при продаже нужно ли разрешение попечительского совета на новорожденного? Если мы пропишем на время продажи квартиры дочь с ребенком к бабушке, решит ли это проблему с попечительским советом? Спасибо, Надежда.

В трёхкомнатной приватизированной квартире прописаны: я, мама, папа и мой сын (9 лет). Мы хотим разменяться на две однокомнатных квартиры. Я зашла в опекунский совет узнать, в каком случае они дадут разрешение на размен. Чиновник сказала мне, что они дадут разрешение только в том случае, если у меня с сыном будет двухкомнатная квартира.

Мой друг дал мне совет. Привожу дословно: «Давай я одолжу тебе денег. Ты купишь всё, что захочешь: однокомнатную квартиру в Москве, комнату в коммуналке в Москве, квартиру или дом в Твери, Рязани, Сочи и т.д. Пропишешься туда с сыном. Тебе не нужно разрешение опекунского совета, чтобы прописаться. Потом ты и родители обменяете квартиру на однокомнатную (вам тоже не нужно разрешение опекунского совета, так как ребёнок к тому моменту уже не будет прописан в квартире), ты получишь деньги и отдашь мне долг.»

Перед тем, как предпринимать какие-то действия, я решила посоветоваться с Вами.

Итак, мой вопрос: Прав ли мой друг? Действительно ли всё пройдет без проблем? Есть ли какие-то подводные камни?

С уважением, Надя. Г. Москва.

Есть 2-х комнатная приватизированная квартира, в которой собственники отец и несовершеннолетний ребенок. Хотим продать эту квартиру. Если на момент сделки мать пропишет ребенка к себе нужно будет ли согласие попечительского совета?

Может ли сельский совет заселить в квартиру без разрешения собственников других квартир (дом три этажа одна квартира сельского совета а 7 квартир в собственности жильцов раньше в квартире жил алкаш его недавно убили собутыльники мы только начали жить спокойно а сельсовет нам сейчас подселяет бывшего зека что нам делать)

Продается квартира, приватизированная непосредственно перед продажей. В квартире прописан только муж на которого оформлена приватизация (остальные члены, жена и дети, выписаны и прописаны на другой жилплощади). Нужны ли в данном случае разрешение от жены и попечительского совета.

С уважением Дмитрий.

На каких основаниях квартиры принадлежат пос. советам? Занимаюсь приватизацией квартиры, дали документы и выписку из егрп, там написано нет сведений на каком основании квартира принадлежит пос. совету, хотя все доки и договор соц. найма выдавал пос. совет... в рос. реестре сказали, что будут проблемы с таким документом, в поселковом совете таких доков нет (о принадлежании им квартиры) куда обратится?

Жена, ныне покойная, настояла, чтобы наша двухкомнатная квартира приватизировалась в отношении 3/4 мне, а 1/4 маленькому сыну.

Сейчас требуется переезд в Питер из Москвы - обстоятельства такие. Квартиру надо продавать...

По совету юриста договорился с приятелем из соседнего, абсолютно такого, как наш, дома. Тот "наделил собственностью" сына в размере 1/4 такой же квартиры. Получил документы, оценочное свидетельство и т.п.

Сейчас предстоит поход в опекунский совет за разрешением на продажу квартиры.

Начитался форумов и теперь стал бояться, не воспримет ли опекунский совет отказ сына от собственности в нашей с ним квартире как ухудшение жилищных условий?

И еще: как себя вести в опекунском совете, какие могут быть коварные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём недвижимость, собственники 2-е детей и 1 взрослый. Хотим купить большую (улучшить жил. условия). Соответственно надо разрешение опекунского совета на продажу. В покупаемой квартире из собственников тоже есть несовершеннолетние, однако они выделяют детям большие доли в другой недвижимости. Вопрос: могу ли я собрать и подать пакет документов в опекунский совет на разрешение продажи своей квартиры, если в покупаемой квартире ещё нет разрешения от опекунского совета на продажу? Спасибо.

Я продаю часть квартиры, являюсь единственным собственником, прописаны в квартире: несовершеннолетний ребенок 2 х лет и 3 взрослых, нужно ли мне разрешение попечительского совета на продажу части квартиры, без выписки зарегистрированных жильцов?

В трёх комнатной квартире 66.2 кв. два собственника я и моя несовершеннолетняя дочь 14 лет, хотели продать, с последующим приобретением меньшую 40.2 кв,оформить на дочь всю квартиру, но из-за разницы в инвентаризационной стоимости попечительский совет нам отказал в сделке. Можно ли продать только мою долю в квартире и оставить дочь прописанной на прежнем адресе до 18 лет, покупатели согласны на такой вариант.

И есть ли возможность оспорить решение попечительского совета, вернее юристов попечительского совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение