Слышал, что нам потребуется разрешение попечительского совета.

• г. Москва

У нас с матерью приватизированная двухкомнатная квартира. Мы хотим разметять ее не две квартиры. Слышал, что нам потребуется разрешение попечительского совета.

Вопросы:

1. Зачем нужно разрешение попечительского совета?

2. В каком случае совет может отказать?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение совета необходимо только в том случае, если будут при разменен затрагиваться интересы несовершеннолетних, либо ограниченных в дееспособности, либо недееспособных. Если в этой квартире такие не зарегистрированы, либо таковым не принадлежит доля в квартире, то его согласие будет не нужно.

А вообще оно необходимо для защиты вышеперечисленных лиц, чтобы не ущемлялись их права, и квартира, полученная в результате обмена соответствовала нормам как правовым так и санитарным и т.д.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.