Проблема газификации дома в общей долевой собственности - что делать, если второй собственник и владелец земельного участка не согласны?

• г. Москва

Дом в общей долевой собственности, доли по 1/2. Второй сособственник не даёт согласия на газификацию. Дом стоит на земельном участке, принадлежащем не собственнику дома. Он тоже не даё т согласия. Вопрос. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Надо решать вопрос по согласию. Либо через суд. ст.247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливать сервитут через суд на проведение коммуникаций.

Спросить
Пожаловаться

Да поднимать судебную практику и заниматься самому данным вопросом, а не за счёт юристов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в ограничении пользования домом, а вопрос в желании произвести улучшения дома за счёт газификации.

Есть ли судебная практика положительного решения именно этого вопроса?

Спросить
Пожаловаться

Через установление сервитута положительная практика, это абсолютно законное ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Есть судебная практика по установлению сервитутов, коммуникации это частный случай сервитута.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Может быть я не правильно задаю вопрос. Дело не в сервитуте, сервитут это дело последнее. Со собственник дома не даёт согласие на газификацию дома, вот если бы... то тогда речь о сервитуте.

Спросить
Пожаловаться

Тогда это негаторный иск, устранение препятствий, не связанных с лишением владения, ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На участке, находящемся в общей долевой собственности сособсвенник ведет строительство нового частного дома. Нужно ли мое согласие, как сособственника земельного участка на это строительство?

Ситуация в следующем. Был участок и два дома на участке в общей долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. По соглашению сторон был произведён раздел земли в натуре, сделали межевание. Получилось два разных участка, с новыми кадастровыми номерами. Дома не разделили, получилось у одного собственника на земельном участке дом, в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. У второго собственника тоже второй дом, также остался в долевой собственности. Хотели через договор купли продажи выкупить долю в доме, что бы дом был на одного собственника. Нотариус отказывается проводить такую сделку, ссылаясь что нельзя было делить участки без домов. Как нам оформить правильно дома, что бы у каждого на участке был дом не в долевой собственности.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

На земельном участке 7,8 соток (под ИЖС) построен второй дом (индивидуальный) без разрешения на строительство, земельный участок в собственности у двоих (матери и сына) по 1/2 доли, также есть уже дом на участке, который тоже в долевой собственности по 1/2. Как зарегистрировать новый дом сразу на одного собственника (на сына), если он откажется от доли в первом доме, чтобы второй собственник земли (мама) не участвовала в регистрации права собственности нового дома?

Имеем участок в общей долевой собственности 1/4, 1/4, 1/2 доли полученные по наследству. На участке был дом, в такойже долевой собственности. Дом давно снесён. На доли снесённого дома и участка имеем свидетельства о регистрации. Собственник имеющий 1/2 часть построил новый дом на условно своей половине.

Сейчас собственник 1/4 доли решил купить 1/4 ю долю у другого собственника. Нужно объединить две 1/4 доли, затем разделить фактически участок на два по 1/2 части, одна с домом одна без дома. И оформить новый построенный дом на выделенном участке.

Да, все сособственники не имеют претензий к друг другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас долевая собственность 32/68 второй собственник не дает согласия мне на выделение доли в натуре, а сам строит баню и подсобку на участке. Можно ли Строительство некапитального строения на общей долевой собственности участка лпх без согласия собствееников?

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Был участок в долевой собственности в долях 1/4 и 3/4. На участке стоит дом в такой же долевой собственности. Построили второй дом на участке, при оформлении также пришлось оформить в долях 1/4 и 3/4. Решили выделить доли. Провели межевание, выделили два участка. Один участок теперь в собственности владельца - у которого была доля 1/4, на нем полностью стоит один из домов. Но доли в доме не выделены, там также осталось 1/4 доля и 3/4. На втором участке стоит второй дом но он также остался в долях 1/4 и 3/4. Как можно правильно оформить дома, чтобы у каждого собственника был целый дом, без долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение