Проблема газификации дома в общей долевой собственности - что делать, если второй собственник и владелец земельного участка не согласны?

• г. Москва

Дом в общей долевой собственности, доли по 1/2. Второй сособственник не даёт согласия на газификацию. Дом стоит на земельном участке, принадлежащем не собственнику дома. Он тоже не даё т согласия. Вопрос. Как быть?

Ответы на вопрос (8):

Надо решать вопрос по согласию. Либо через суд. ст.247 ГК РФ.

Устанавливать сервитут через суд на проведение коммуникаций.

Да поднимать судебную практику и заниматься самому данным вопросом, а не за счёт юристов.

Вопрос не в ограничении пользования домом, а вопрос в желании произвести улучшения дома за счёт газификации.

Есть ли судебная практика положительного решения именно этого вопроса?

Через установление сервитута положительная практика, это абсолютно законное ваше право.

Есть судебная практика по установлению сервитутов, коммуникации это частный случай сервитута.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Может быть я не правильно задаю вопрос. Дело не в сервитуте, сервитут это дело последнее. Со собственник дома не даёт согласие на газификацию дома, вот если бы... то тогда речь о сервитуте.

Тогда это негаторный иск, устранение препятствий, не связанных с лишением владения, ст. 304 ГК РФ.