Проблемы с выплатой пособия по уходу за ребёнком-инвалидом - как расторгнутый договор с онлайн-платформой вызвал непредвиденные последствия

• г. Липецк

С 9 марта 2022 я уволилась с работы по соглашению сторон. С 9 марта 2022 я подала в пфр заявление о получении пособия по уходу за ребёнком-инвалидом. В июне выплату пособий пфр приостановил по неизвестной причине, без разъяснений. Я позвонила в пфр и они сообщили мне, что оказывается я трудоустроена и данные в пфр передаёт некая онлайн-платформа saleschain. Год назад я там зарегистрировалась и даже не знала, что это повлечёт такие последствия. Пфр говорит по телефону, что я обязана вернуть выплаченое незаконно пособие за 3 месяца. Делаю запрос трудовой книжки через пфр, последняя запись об увольнении в марте. Делаю запрос 2 ндфл через госуслуги, никаких страховых взносов с марта не обнаружено. Нашла эту онлайн платформу, расторгла договор. Договор гражданско-правового характера. Подскажите, как быть дальше? Работы и дохода я не имела, но лишилась пособия по уходу за ребёнком без письменных оснований и разъяснений. Если я действительно получала пособия незаконно, то я могу подать заявление на пособие повторно с дня расторжения договора с sales chain?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос тянет на платную консультацию,

единственное что могу посоветовать - ничего не возвращать в ПФР без их письменного требования вернуть пособие.

Почему? Потому что этим действием вы согласитесь с тем, что получали пособие незаконно, что не является правильным.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны возвращать выплаченные пособия, если Вы действовали добросовестно и ПФР было известно о договоре с "saleschain".

Да, можете подать заявление после расторжения.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос в пфр "почему мне платили выплаты на ребёнка с марта по май включительно? Ведь мой договор с saleschain был заключён в декабре 2021! На что они ответили: В мае была проведена проверка, в ходе которой мы выяснили, что вы трудоустроены, а деньги за предыдущие месяцы нужно вернуть. Но как мне вообще могли назначить выплаты в марте, если договор с saleschain является для пфр трудоустройством, то он должен быть заключен с декабря? Агент saleschain утверждает, что договор и акт не являются трудоустройством и заработком, а является дополнительным доходом и они могут отправить мне какой-то документ об этом. Можно ли получать дополнительный доход при уходе за ребёнком-инвалидом? Или это тоже незаконно?

Спросить
Пожаловаться

В июнь 2020 я признана была безработной (последняя запись в трудовой от 19.06.2020), получала пособия по безработице. Спустя три месяца служба занятости обязует меня вернуть выплаченное пособие, т.к. из ПФ РФ пришло справка об отисления за меня страховых взносов, но я нигде не работала. КАК МНЕ ЭТО ДОКАЗАТЬ и КАК УЗНАТЬ КТО ОТЧИСЛЯЕТ?

У меня такой вопрос: В декабре 2021 года я подала заявление в ПФР о назначении мне пособия по уходу за ребёнком инвалидом (8 сентября я уволилась с официальной работы).

17 декабря, мне позвонил специалист ПФР и сообщил, о том что в получении пособия мне было отказано, в связи с тем, что я работаю в Яндекс Дзен (да у меня был канал там, но давно) и попросили предоставить справку о расторжении договора.

Я обратилась в Яндекс Дзен, расторгли и гражданско-правовой договор мы расторгли, но справок и иной информации в ПФР они не дают.

Дополнительную информацию от них можно получить лишь написав официальный запрос.

Но вот, как этот запрос составить я не знаю.

По пособию по безработице. Столкнулась с неприятной ситуацией, во время получения пособия, пыталась устроиться на работу и по своему незнанию подписала договор ГПХ. Не знала что этот договор так называется и что он официальный, поэтому в центр занятости информацию не предоставила. Договор был оформлен с 20 февраля по 8 марта 2021 года. Центр занятости во время не проконтролировал эту информацию и только 19 мая 2021 г мне сообщили о том, что я получала пособие обманным путём и что мне нужно вернуть пособие с февраля по май. Скажите пожалуйста, обязана ли я возвращать пособие за все месяцы?

Здравствуйте! Мне приостановили выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет по причине непредоставления трудовой книжки вовремя. Трудовую я нашла. Теперь чтобы мне восстановили выплаты мне нужно заново собирать документы на оформление пособия? И выплатят ли мне пособие за пропущенный месяц?

Вопрос о заявлении на выплату пособия по безработице. Адрес моей постоянной регистрации - г.Нижневартовск, но имею временную регистрацию в Екатеринбурге, где и проживаю последние 3 года.

20.04.20 г. подал заявление на признание статуса безработного и выплату пособия на сайте «Работа в России», ошибочно указал Свердловский центр занятости.

Осознав ошибку, 03.05.20 подал аналогичное заявление через Госуслуги, но уже указал Нижневартовский центр занятости.

18.05.20 г. я увидел статус рассмотрения моего первого заявления - «назначено пособие». В конце того же дня мой статус меняется на «отказано в пособии».

В итоге специалист Нижневартовского центра занятости сообщила, что после отказа в пособии повторное заявление можно будет подать только спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?

Уволена в один день с работы основной и по совместительству, в трудовой книжке последняя запись увольнение по основной работе, на бирже труда сказали, что расчет пособия будет по основной работе, потому что это последняя запись в трудовой книжке, по основной работе был очень маленький доход, исходя из какого дохода расчитывается пособие, на основании какого закона?

Моя семья является многодетной. Я являюсь безработной, муж трудоустроен. В ноябре 2014 года я подала документы в соцзащиту на детские пособия, пособие для многодетной семьи и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие до 1,5 лет назначили, а в назначении других пособий отказали. Т.к. в наш доход они включили пособие до 1.5 лет, выплаченное спустя 2 месяца. Превышение среднедушевого дохода получилось в пределах 100 рублей. Сейчас доход у мужа в связи с кризисом снизился, могу ли я сейчас повторно предоставить документы на получение пособий и примет ли соцзащита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пособие на ребенка. Нашла в интернете подработку через Договор гражданско-правового характера, могут ли меня лишить пособия на ребенка?

Раньше получала пособие с 3 до 7 леттза ребёнка. сейчас оформила уход за бабушкой 80 лет те как нулевой доход это было в конце мая. подала заявление повторно на повышение и продления пособия в июне мне отказали, сказали нет дохода. Когда повторно могу подать на пособие.

Работодатель хочет прекратить сотмеой трудовой договор по согласованию сторон. Была достигнута договоренность, что он выплатит мне # сумму. Документально оформляет таким образом: мне был выслан 1) дополнительное соглашение к трудовому договору, вносящее дополнение о том что работодатель обязуется выплатить дополнительное выходное пособие # сумму « при увольнении работника на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ» 2) соглашение о расторжении трудового договора (в нем о пособии ничего не сказано) 3) заявление от работника «прошу расторгнуть договор по соглашению сторон» Вопрос: , правильна ли процедура увольнения и на что обратить внимание в данных документах, что бы не остаться без пособия. Есть подозрение что так и хотят сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение