Проблемы с выплатой пособия по уходу за ребёнком-инвалидом - как расторгнутый договор с онлайн-платформой вызвал непредвиденные последствия

• г. Липецк

С 9 марта 2022 я уволилась с работы по соглашению сторон. С 9 марта 2022 я подала в пфр заявление о получении пособия по уходу за ребёнком-инвалидом. В июне выплату пособий пфр приостановил по неизвестной причине, без разъяснений. Я позвонила в пфр и они сообщили мне, что оказывается я трудоустроена и данные в пфр передаёт некая онлайн-платформа saleschain. Год назад я там зарегистрировалась и даже не знала, что это повлечёт такие последствия. Пфр говорит по телефону, что я обязана вернуть выплаченое незаконно пособие за 3 месяца. Делаю запрос трудовой книжки через пфр, последняя запись об увольнении в марте. Делаю запрос 2 ндфл через госуслуги, никаких страховых взносов с марта не обнаружено. Нашла эту онлайн платформу, расторгла договор. Договор гражданско-правового характера. Подскажите, как быть дальше? Работы и дохода я не имела, но лишилась пособия по уходу за ребёнком без письменных оснований и разъяснений. Если я действительно получала пособия незаконно, то я могу подать заявление на пособие повторно с дня расторжения договора с sales chain?

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос тянет на платную консультацию,

единственное что могу посоветовать - ничего не возвращать в ПФР без их письменного требования вернуть пособие.

Почему? Потому что этим действием вы согласитесь с тем, что получали пособие незаконно, что не является правильным.

Удачи!

Вы не обязаны возвращать выплаченные пособия, если Вы действовали добросовестно и ПФР было известно о договоре с "saleschain".

Да, можете подать заявление после расторжения.

Я задавала вопрос в пфр "почему мне платили выплаты на ребёнка с марта по май включительно? Ведь мой договор с saleschain был заключён в декабре 2021! На что они ответили: В мае была проведена проверка, в ходе которой мы выяснили, что вы трудоустроены, а деньги за предыдущие месяцы нужно вернуть. Но как мне вообще могли назначить выплаты в марте, если договор с saleschain является для пфр трудоустройством, то он должен быть заключен с декабря? Агент saleschain утверждает, что договор и акт не являются трудоустройством и заработком, а является дополнительным доходом и они могут отправить мне какой-то документ об этом. Можно ли получать дополнительный доход при уходе за ребёнком-инвалидом? Или это тоже незаконно?