У ребёнка 16 лет украинское свидетельство о рождении. Мама гражданка РФ. Как ребёнку получить паспорт РФ на территории Крыма?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если один из родителей ребенка уже является гражданином РФ, то процедура получения гражданства РФ ребенком упрощена, такому родителю всего лишь необходимо будет подать заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка и приложить необходимые документы: копию паспорта заявителя – гражданина РФ (всех заполненных страниц);

документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.) документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего/недееспособного лица; нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего/недееспособного лица – при наличии;

нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста;

документы подтверждающие право опеки или попечительства, выданные компетентным органом. В отношении недееспособного лица представляется решение суда о признании лица недееспособным;

государственная пошлина не взимается;

фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.).