Могут ли родственники анулировать сделку купли-продажи между бабушкой и ее дочерью?

• г. Краснодар

Моя бабушка, как ветеран ВОВ, получила день на улучшение жилья. Она купила дом у своей дочери (моей матери) и посмертно оформила завещение на меня. С момента сделки прошло два года, бабушки уже нет 1,5 года. Не смотря на устную договоренность, две другие дочери тоже подали на наследование и получили по 1/ 6, у меня 2/3. Мы оформляем документы на владение. Могут ли родственники анулировать сделку купли-продажи между бабушкой и ее дочерью? На доме еще есть обременение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, аннулировать сделку нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, получив деньги на жилье как ветеран ВОВ, купила дом у своей дочери. Бабушки уже нет, с момента сделки прошло 2,5 года. Все было оформлено через социальные и нотариальные службы, согласно всем процессуальным законам. Но жилье куплено родственник у родственника. Могут ли сейчас другие родственники, недовольные сделкой, аннулировать ее через суд? Какие для этого нужны основания? Спасибо.

Моя бабушка, ветеран ВОВ, получила сертификат на сумму 1 млн. руб на приобретение жилья по Программе Жилье для ветеранов. Дочь бабушки добавила недостающую сумму бабушке и та купила дом, оформив ей дарственную. Теперь родственники (дочери бабушки) подают в суд, чтобы поделить этот дом на всех. Могут ли родственники через суд отобрать у внучки купленный и подаренный бабушкой дом? Спасибо.

У моей бабушки 3 дочери. Бабушке, как ветерану ВОВ, были выделены деньги на покупку жилья. Покупать отдельное жилье не было необходимости и она совершает куплю-продажу дома со своей младшей дочерью и покупает ее дом. На момент сделки в этом доме прописаны и до сих пор не выписаны и проживают бывшая собственница жилья (младшая дочь бабушки) и я (ее внучка). Затем бабушка добровольно составляет завещание в мою пользу (внучки, проживающей в этом доме). Все сделки были совершены с бабушкиного 100% согласия и абсолютно законно (нотариус, психиатр, свидетели). Через время бабушка умирает и я (внучка) подаю документы на вступление в права наследования. Скоро будет полгода со смерти бабушки. Могут ли 2 старшие бабушкины дочери, которые уже пенсионеры, претендовать на долю в наследстве, если они не указаны в завещании и от них нет отказа от наследства? Как мне юридически правильно защититься, чтобы не потерять свой дом?

У бабушки было 2 сына. Один умер. И на дом было завещание в равных долях на два внука. Перед смертью бабушки сын по доверенности продает дом своей дочери под материнский капитал. Деньги должна получить по довер-ти от бабушки жена сына. Сделка прошла регистрационную палату. Но деньги с пенсионного фонда они еще не получилиТ. к бабушка умерла. Можно ли оспорить сделку, т.к. мой сын имел половину по завещанию?

Может ли суд меня выписать? Моя тетя купила у своей матери дом в 1999 году без обременения, хотя знала, о прописке в доме. Я была прописана вместе с несовершеннолетним сыном 2006 года рождения с 1998 года. Я узнала о покупке дома только недавно. Сделку оформляла её соседка нотариус, которая в последствии отсидела за мошенничество в сфере недвижимости. На момент продажи дома у бабушки было две дочери, и моя мать не писала отказ на согласие продажи дома своей сестре. Бабушка всегда говорила. Что дом достанется мне. Сейчас моя тетя подала иск в суд на моё выселение. Что я могу предпринять?

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологаю фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Мая бабушка имела земельный участок и дом в черте города и в котором она проживала. В 2007 году бабушка оформила приватизацию этого всего на мою мать (свою дочь). В 2008 году умирает мая мама. Бабушка переоформляет наследство от моей мамы на себя, отец не вступал в права наследования. По незнанию я не вступал в права наследования, так как считал, что дом и земля всегда принадлежали бабушке (так как по моей детской памяти и по мере взросления, моё детство проходило у бабушки, именно в этом доме и на этом земельном участке). Моя дочь (правнучка) также проводила время в доме с прабабушкой. Через некоторое время отец стал проживать с женщиной гражданским браком. И каким то образом в 2009 году отец уговорил бабушку сделать куплю-продажу земельного участка и дома на себя (я так понимаю фиктивно, так ка суммы были указаны по сделке 1000000 рублей за дом и 3000000 за землю), хотя для моей бабушки мой отец являлся затем. Отец стал собственником. После смерти бабушки таких денег не оказалось на её счетах. В 2012 году отец оформляет официальный брак с этой женщиной. В 2014 году умирает моя бабушка. В 2017 году август умирает мой отец. Его вторая жена претендует на всё! Подскажите пожалуйста, можно ли через суд вступить в права наследования после смерти моей матери и отменить сделку (как я пологая фиктивную) купли-продажи бабушки и отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила свой дом и земельный участок племяннику. Бабушке 92 года при проведении сделки она думала что находится у нотариуса и оформляет завещание, о том что дом ей больше не принадлежит она узнала когда получила налоги на имущество. Возмож но ли оспорить эту сделку.

В прошлом году я получила от бабушки дом по договору дарения. На сегодняшний день, моя моя мать требует, чтобы я передарила ей половину дома или грозится подать на меня в суд, дабы признать сделку недействительной. И бабушку тоже настроила против меня. Скажите пожалуйста, какие у меня шансы остаться хозяйкой этого дома, если в суде бабушка выступит против меня. И ещё мама и бабушка в этом доме прописаны.

В 2011 году моя бабушка совершила сделку с моей родной сестрой по продаже дома сестре, в тайне от внука и родной дочери. На момент сделки бабушке было 84 года. В договоре куплен продажи было указанного что о наследниках и третьих лицах не чего не известно. У дочери бабушки не чего не спрашивали и не куда не вызывали. Возможно оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение