Куры беззаботно гуляют по двору и подъездам многоквартирного дома - как решить проблему и на какие законы ссылаться?

• г. Волгоград

Живу в многоквартирном доме, соседи одной из квартир в сарае завели куриц, выгуливают их в общем дворе, курицы гуляют везде, где им вздумается, так же они и испражняются, двор загажен ходить неприятно, теперь куры гуляют и какают в подъезде многоквартирного дома, лестницы, площадка второго этажа в какашках. Попросили хозяев кур, убрать экскременты хотя бы в подъезде, на что получили кучу хамства. Подскажите куда обратиться за помощью и как написать обращение в инстанции на какие законы, СанПины ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения для составления жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно подать сначала жалобу в жилищную инспекцию, и в Администрацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включается:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Кроме того, вид разрешенного использования данного участка не предполагает разведение домашних животных.

Придомовая территория - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Вам нужно инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании собственников, ст.44,46,48 ЖК РФ, составить соответствующий протокол собрания. Далее обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, Ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в двухэтажном доме, в подъезде всего 4 квартиры. Соседи снизу завели щенка, не выгуливают его, а просто выпускают в подъезд. В результате постоянно загажена лестница. К хозяевам обращались, они даже убрать не соизволили. Убирают все жильцы подъезда, кроме хозяев. Хотелось бы как-то законно урегулировать этот вопрос. Куда можно с этим обратиться?

Что делать если соседи завели кур под окнами частного дома? Дом на 2 хозяина, двор соответственно тоже, получается куры около разделительного забора во дворе.

Соседи завили в подвале кур и петуха. В 5 утра они начинают кукарекать. Начинает неприятно пахнуть и начали появляться мыши. Дом на двух хозяев. Но по документам дан статус квартир. Просьба убрать кур в сарай не к чему не приводит. Как правильно их заставить убрать кур из подвала и вообще из дома?

Я живу в деревне, гуляю с собакой. Сегодня на прогулке собака из открытых ворот вытащила курицу. Я курицу забрала и понесла хозяевам. (курица была живая) Хозяйка меня увидела стала ругаться кричать и сказала что пропало 2 курицы, а они у нее дорогие. На ее выпады я молча положила курицу перед ее воротами, сказала что курица живая и ушла Как быть дальше?

У нас дом на 8 квартир, рядом сарайные постройки. В одном из сараев соседи держат кур, которые свободно гуляют по двору дома. Законно ли они держат?

Я живу в Благовещенске, Амурской области. Выгуливаю кота во дворе дома, где есть огороженная детская площадка, занимающая большую часть двора. Кот на поводке, на площадке исключительно гуляет и ест траву.

Соседка пригрозила, указав, что я нарушаю местные законы. Права ли она?

Мы живем в деревне. Но у нас не частный дом, многоквартирная двухэтажка. Соседи построили возле дома сарай и завели гусей. Теперь эти гуси ходят по всему нашему двору вокруг дома и гадят где хотят. Во двор невозможно зайти. Просто сделали из чистого двора хлев. На наши просьбы убрать гусей или сделать им загон они не реагируют. Можно ли с точки зрения закона решить эту проблему. И куда стоит обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в частном секторе в городе. Сосед завел кур. какой норматив содержания от моего забора. Так как где находятся сейчас его куры от выхода из моего дома всего пять метров. А куры вплотную к моему забору и выгон кур. вернее содержание высокий мой забор. А он сделан из досок со щелями. Для проветривания двора. Его сараем где то в пределах 1,5 м и куры зажаты там. Я просила убрать кур. так как очень близко. Не выйти во двор от них мухи и мыши. Поэтому, на каком расстоянии от моего забора должны находится куры. Напишите номер норматива. Чтобы я могла указать на него.

Куда можно обратиться с жалобой на соседа, который поставил баню возле подъезда многоквартирного дома, во дворе где гуляют дети с нашего дома, а они теперь щеголяют там в нижнем белье, устраивают пьянки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение