Куры беззаботно гуляют по двору и подъездам многоквартирного дома - как решить проблему и на какие законы ссылаться?

• г. Волгоград

Живу в многоквартирном доме, соседи одной из квартир в сарае завели куриц, выгуливают их в общем дворе, курицы гуляют везде, где им вздумается, так же они и испражняются, двор загажен ходить неприятно, теперь куры гуляют и какают в подъезде многоквартирного дома, лестницы, площадка второго этажа в какашках. Попросили хозяев кур, убрать экскременты хотя бы в подъезде, на что получили кучу хамства. Подскажите куда обратиться за помощью и как написать обращение в инстанции на какие законы, СанПины ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения для составления жалобы.

Здравствуйте!

Можно подать сначала жалобу в жилищную инспекцию, и в Администрацию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

В состав общего имущества включается:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

Кроме того, вид разрешенного использования данного участка не предполагает разведение домашних животных.

Придомовая территория - общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ.

Вам нужно инициировать рассмотрение данного вопроса на общем собрании собственников, ст.44,46,48 ЖК РФ, составить соответствующий протокол собрания. Далее обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, Ст.304 ГК РФ.