Как получить ямальскую пенсию в 47 лет после 25 лет трудового стажа в тяжелых условиях?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я ушла на пенсию в 45 по старости, т.к проработала в тяжелых условия труда в ЯНАО, стаж работы 25 лет, могу ли я подать заявление на ямальскую пенсию в размер 2000 в 47 лет, или ждать 50 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна

Вы имеете право на получение региональной доплаты к пенсии (Ямальской доплаты) , но Вам понадобится дождаться 50 лет для получения дополнительной надбавки к пенсии в размере 2000 р. , как указано в законе. Ниже вам его скинула, так как говорится в нем.

Законом Ямало-Ненецкого АО от 7 апреля 2021 года № 23-ЗАО " О внесении изменений в ст. 13 и 16 Закона ЯНАО АО " О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком АО" установлено право на дополнительное ежемесячное пособие при переезде в любой российский регион после 1 января 2021 года, неработающим пенсионерам, неработающим гражданам предпенсионного возраста - это женщинам, достигшим 50 лет, и мужчинам, достигшие 55 лет, а также неработающим инвалидам. Главным условием остается наличии трудового стажа на территории автономного округа у пенсионеров и предпенсионеров - 15 лет, инвалидов - 10 лет. Размер региональной доплаты составляет 2000 рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, доброго утра!

Это не пенсия, а доплата к пенсии.

Право на нее вы сможете иметь достигнув 50 лет.

Если Вам сейчас 47 лет, то придется Вам подождать наступления вашего права на доплату к пенсии в размере 2000 р.

Правовое основание - Закон Ямало-Ненецкого АО от 7 апреля 2021 года № 23-ЗАО " О внесении изменений в ст. 13 и 16 Закона ЯНАО АО " О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком АО".

Подробнее ➤

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе

Статья 16. Меры социальной поддержки, предоставляемые неработающим пенсионерам и неработающим гражданам (женщинам, достигшим возраста 50 лет и старше, мужчинам, достигшим возраста 55 лет и старше) (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.10.2018 N 61-ЗАО) (в ред. Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.12.2014 N 105-ЗАО)

Лицам, указанным в пунктах 24, 24-1 части 1 статьи 4 настоящего Закона, имеющим стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, предоставляется ежемесячное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.

В пункте 24 части 1 статьи 4 данного закона сказано:

24) неработающие пенсионеры (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше);

Как видите ежемесячное пособие в размере 2000 руб могут получить только женщины, достигшие возраста 50 лет.

Чтобы претендовать на эту выплату в 50 лет, Вы должны быть неработающей пенсионеркой. Если устроитесь на работу, то к сожалению на эту выплату претендовать не сможете.

Анна, здравствуйте.

Постараюсь по понятнее.

Вы имеете право на эту выплату по достижении Вами возраста 50 лет, будучи неработающим гражданином.

_____

Источник: статья 16 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 03 ноября 2006 года N 62-ЗАО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе.

Нормы этого закона чётко прописывают, что ранее 50 лет выплату не получить гражданину.

С уважением