Продажа нежилого здания при отсутствии права собственности на земельный участок - как оформить договор купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли продать по договору купли-продажи нежилое здание, если земельный участок не принадлежит ни на правах собственности и не заключён договор аренды. Земля принадлежит муниципалитету. Если можно, то как можно правильно оговорить вопрос о земли в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. (ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости)

В договоре купли-продажи указываете все данные о недвижимости и указываете документы, подтверждающие право собственности на продаваемую недвижимость (то есть, что здание введено в эксплуатацию, не является самостроем), а также указываете основания нахождения на земельном участке.

Хельга, добрый день! В ДКП, так и указывается, продажа жилого дома на земле принадлежащий муниципалитету в соответствии со статьям 550-552 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 552 ГК РФ

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Данные земельного участка нужно указывать обязательно, и обязательно указать, что участок в собственность НЕ оформлен, покупатель должен знать о всех условиях и кондициях покупки.

Вы можете продать нежилое здание, если согласно выписке из ЕГРН являетесь собственником, ограничений здесь нет.

В ДКП необязательно указывать про землю, на Ваше усмотрение.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

- см. ст. 209, 454, 552 ГК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Здравствуйте, Хельга! Чтобы продать недвижимость, находящуюся на земельном участке, не принадлежащем на праве собственности, нужно быть собственником этой недвижимости (ст.8.1, 209 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если же это самовольная постройка на муниципальной земле, то это предмет спора в суде о ее сносе на основании ст.222 ГК РФ, т.е. покупателей для нее без узаконивания через суд не будет. А что касается земельного участка, то в силу положений статьи 35 Земельного кодекса РФ:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. если земля в аренде, то права аренды на на нее перейдут к новому собственнику. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Хельга!

Если есть все документы правоустанавливающие на здание, то Вы имеете полное право его продать, покупатели далее будут решать вопрос с земельным участком путем обращения в Администрацию, и заключат либо договор аренды, либо выкупят его.

В договоре купли-продажи указывать характеристику здания, находящегося на земельном участке.

Право собственности будет переходить только на здание!

В соответствии со ст. 552 ГК РФ

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Всего Вам наилучшего!

Хельга, здравствуйте.

Продать можно, но желательно получить согласие собственника - муниципалитета.

Источник статья 552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости

С уважением.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно продать нежилое здание. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает соответствующее право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец здания (п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом продать такую недвижимость можно без согласия собственника земельного участка, только если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 271, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации).