Как узнать, выплатят ли единовременную накопительную часть пенсии при сумме 456 000 рублей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как расчитать самому выплатят ли единовременно накопительную часть пенсии если там сумма 456000 р. а пенсия уже назначена 28200 р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вначале разберемся с тем, для кого предоставляется данный вид поддержки:

1. Для граждан, которым назначен платеж по утрате кормильца, государственному пенсионному обеспечению или инвалидности, но отсутствуют какие-либо причины для установления страховой пенсии по старости.

2. Для граждан, величина накопительной части пенсии у которых составляет не более 5% от общего материального обеспечения по старости.

3. Для являющихся наследниками или правопреемниками умершего владельца счета.

4. Для людей 1967 года рождения и моложе.

Для участников программы государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений. Вступление в Программу завершилось 31 декабря 2014 года. Если в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года гражданин подал заявление на вступление в Программу и до 31 января 2015 года сделал первый взнос, то он является участником Программы.

Для граждан, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

5. Размер единоразового платежа устанавливается специалистами Пенсионного фонда России. С фонда средства выделяются на субъект, а не отдельно на каждого человека, по этой причине за определением размеров выплат пристально следят.

Попробуйте написать заявление в ПФР, вам более подробно ответят, но не все так просто!

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия. (Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Право на получение единовременно выплаты средств пенсионных накоплений имеют граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) количества пенсионных баллов, но достигшие установленного возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.

Это, прежде всего, относится к «двухпроцентникам», у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались только в течение 3 лет (2002-2004 гг.).

Также граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Если Вы подходите под данную категорию граждан, то Вам необходимо обратиться с заявлением в ПФР.

Правовое обоснование: Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

Также обращаю Ваше внимание, что единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Вы имеете право на получение выплаты по накопительной части.

С заявлением обратитесь в ПФР или НПФ, ответ придет через месяц.

Также смотрите договор с НПФ, могут выплаты в течении определенного срока либо единоразовая выплата сразу.

- см. ст. 4 ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»

Здравствуйте, Александр! Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Таким образом, если Ваша накопительная часть пенсии меньше 5% страховой, то в этом случае накопительная часть выплачивается единовременно. Чтобы узнать точную сумму ежемесячной доли накопительной части пенсии, можете обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Александр, добрый день.

Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия. Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результат от их инвестирования и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии, а также результат от их инвестирования включаются в состав средств пенсионных накоплений и учитываются по выбору застрахованного лица при определении размера накопительной пенсии либо размера срочной пенсионной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

Размер накопительной пенсии определяется из общей суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, поделенного на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии. Ожидаемый период выплаты в 2021 году составляет 264 месяца. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений, учтенную в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на день, с которого назначается выплата, разделить на 264 месяца.

Более подробно

Подробнее ➤

______

Также у Вас есть право направить письменное обращение с вопросами по расчёту в территориальный пенсионный фонд, в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), Вам ответят в течение 30 дней.

______

С уважением.