Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Глава местного самоуправления требует написать заявление всех сотрудников заявление об уходе по собственному желанию,

для последующего заключения с ними контрактов.

Законно ли это. Является ли контракт действительным. Какие законы нарушаются при этом (укажите пожалуйста законы, с указанием статей)

Какие действия можно предпринять?

Ответьте пожалуйста подробнее. Спасибо.

вопрос №19465
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Увольнение по собственному желанию предполагает согласие самого работника прекратить трудовые отношения, вытекающие из трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок (ст.31 КЗоТ РФ), поэтому любое требование администрации к работнику написать заявление об увольнении по собственному желанию будет неправомерным - это право принадлежит только работнику и может быть реализовано только по его инициативе в силу вышеуказанной нормы права. Любой контракт (или договор) предполагает согласие лиц, его заключающих, установить определенные, установленные данным совместным соглашением отношения. Поэтому, если Вы добровольно соглашаетесь прекратить трудовые отношения по одному договору, заключенному на неопределенный срок, и заключить новый трудовой договор на новых условиях, такой договор будет действительным. Скорее всего переход на новые контракты связан с изменением существенных условий труда (ст.25 КЗоТ РФ) - в таком случае администрация должна предупредить Вас об изменении существенных условий труда не менее чем за два месяца, после чего в случае Вашего согласия на продолжение работы в изменившихся условиях - Вас должны были бы перевести на другую работу (должность) либо уволить по п.6 ст.29 КЗоТ РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли требование главы местного самоуправления, что предоставленный нам в аренду земельный участок сроком на 5 лет мы должны за свой счет провести межевание. Земли населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Все земельные участки, имеющие общую границу с предоставленным нам земельным участком, стоят на кадастровом учете.

vip
вопрос №3399287
прочитан 47 раз

Да, требование администрации правомерно.

В данном случае Ваши правоотношения регламентируются самим договором аренды.

(текст отредактирован 18.02.2014, 13:09)
Вам помог ответ: ДаНет

Да правомерно, межевание осуществляется за счет средств арендатора, если иное не указано в договоре.

(текст отредактирован 18.02.2014, 13:10)
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, подобное требование неправомерно, если никоим образом не обговаривалось администрацией до подачи Вами заявление на предоставления земельного участка в аренду.

Администрация должна делать это за счет собственных средств.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр

в данном случае не имеет значение наличие кадастрового номера, если ранее межевание не проводилось. Межевание проводится с целью определения границ земельного участка собственником участка, то есть муниципальным образованием и за его счет (ст. 210 ГК РФ), если договором аренды не предусмотрено иное

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в том, договор аренды уже заключен или нет? Если требование направлено до заключения, то придется межеваться. А если договор заключен и зарегистрирован, то принудить вас к межеванию у администрации вряд ли получится. Она собственник, вот пусть и оформляет, в вашем договоре аренды этой обязанности нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право глава местного самоуправления издать распоряжение ограничивающее скорость движения во всем городе, для всего автотранспорта, в 40 км/ч? Ну и соответственно, имеют ли право сотрудники ГИБДД взимать штрафы за превышение этого ограничения, в местах, где нет соответствующих знаков, только на основании этого распоряжения?

вопрос №2304562
прочитан 122 разa

Скоростной режим может быть уменьшен по согласованию с ГИБДД для обеспечения безопасности дорожного движения.

Изменение скоростного режима ограничивающего скорость движение в населённом пункте должно обязательно регулироваться дорожными знаками, т.к. ПДД утверждённые Постановление Правительства по своей юридической силе имеют преимущество перед распоряжением главы местного самоуправления.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в Администрации сельского поселения юристом. По закону, глава местного самоуправления имеет право совершать нотариальные действия. Все документы для этого готовлю я. Никогда раньше этим не занималась. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Пришла женщина, просит составить договор дарения квартиры. Вместо завещания, чтобы после ее смерти дети не ссорились, она решила подарить квартиру внуку и не писать завещание. Какие документы она должна мне предоставить для того чтобы заключить договор, что я должна проверить. Нужно ли проверять является ли она собственником квартиры или нет. Нужно оценивать квартиру? В договоре сумма указывается? Сколько нужно брать госпошлины? Деньги брать только за удостоверения договора? А за составление договора? Или она уже может прийти с составленным договором? Какие еще есть нюансы в этом деле. Расскажите подробно, пожалуйста. И если можно дайте примерную Форму договора. Нужно ли для ее страховки брать отказную от других ее детей.

Заранее благодарю за помощь.

вопрос №638835
прочитан 33 разa

Наталья, согласно ст. 37 Основ законодательства о нотариате, глава имеет право совершать только ОТДЕЛЬНЫЕ нотариальные действия. Завещание удостоверить может, а договор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Как вообще можно заниматься тем, о чем не имеешь никакого понятия? Пусть женщина идет к нотариусу.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь оппозиционным депутатом местного самоуправления. Заместитель главы Бердска на сессии горсовета оболгал меня, заявив что я, якобы, получил от какого-го предпринимателя миллион рублей за лоббирование его интересов. Это меня возмутило до глубины души, поскольку против коррупционных методов власти я как раз и борюсь, поэтому я ему тут же сказал, что он подлец и лжец. Дело было в прошлом году, поэтому сейчас возбудить уголовное дело против него за клевету невозможно. Теперь он хочет привлечь меня к ответственности по ст.319 УК РФ (за оскорбление представителя власти) и, как следствие, лишить меня депутатских полномочий. Как мне защититься от этого?

вопрос №1890083
прочитан 293 разa

Виталий Дмитриевич, слова "лжец" и "подлец" вполне литературные слова. Ранее по УК РФ оскорблением считались, в основном, нецензурные слова. Тем более, что они (сужу исходя из вашей информации) соответствуют действительности. Советую вам обратиться в мировой суд по факту клеветы, чтобы суд провел судебное следствие и установил вину зам. главы адм.-ции и прекратил дело за истечением срока давности. Решение мирового судьи будет оправдывать ваши действия.

Вам помог ответ: ДаНет

При подаче жалобы на действия органа местного самоуправления в порядке главы 25 ГПК РФ, имеет ли значение заголовок документа: Заявление об оспаривании действий администрации МО г.Волхов или Жалоба на действия администрации МО г.Волхов?

Можно ли составлять такую жалобу с подробным разъяснением нарушений и со ссылкой на примирительные статьи закона?

вопрос №1873161
прочитан 107 раз

Есть определенные правила написания жалоб. Обратитесь лучше к адвокату если вы хотите чтобы по вашей жалобе что-то произошло.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли глава местного самоуправления заверить копию свидетельства о рождении, свидетельства о смерти?

вопрос №17496599
прочитан 6 раз

Может при отсутствии нотариуса в населённом пункте.

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 1. Нотариат в Российской Федерации

Право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют следующие должностные лица местного самоуправления:

1) в поселении, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;

2) в расположенном на межселенной территории населенном пункте, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района;

3) во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, - уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

(текст отредактирован 18.06.2020, 08:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Один человек постоянно пишет письма по инстанциям на должностное лицо местного самоуправления (главу сельсовета) о захвате им (главой) власти, хотя согласно Закона № 131-ФЗ предусматривается. Что глава сельсовета на территории сельского поселения имеет право исполнять обязанности главы администрации и председателя сельского Совета народных депутатов.

Со слов жалобщика пора умерить аппетит чиновника (имеет ввиду заработную плату) и т.д. Приходится каждый раз отвечать на письма, что нарушений Законодательства нет. Можно ли данные письма считать оскорблением должностного лица? Как можно подействовать на данного человека? Оскорбление должностного лица.

vip
вопрос №1208116
прочитан 103 разa

Согласно ст 320 УК РФ "Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается или штрафом, или исправительными работами"!

Если действия жалобщика (публичное оскорбление) подпадают под эту статью, то можете его "прищучить"!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских