Нужно ли разрешение (чьё?) на установку кондиционера на многоэтажном доме в г. Челябинске?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Владимир, установка бытового кондиционера в большинстве случаев не требует переустройства, реконструкции или перепланировки помещения. Соответственно не требуется и разрешения со стороны органов власти. Вместе с тем, во избежание нарушения прав других жильцов в многоквартирном доме (превышение допустимого уровня шума, неправильный отвод конденсата) бытовой кондиционер должен быть установлен в соответствии со специальными техническими нормами и правилами.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать разрещение на установку кондиционера/системы вентеляции (имеется в виду установка внешнего блока на фасад дома)?

Если получить разрещение необходимо, то в соответствии с каким законодательным актом?

Если кондиционер уже установлен без разрешения, как узаконить его установку?

Живу в Москве, являюсь собственником квартиры в кооперативном доме.

Спасибо!

Хочу установить кондиционер в многоэтажном доме на фасаде. Обратился в управляющую компанию с просьбой получить доступ к крыше для монтажа кондиционера, получил отказ. Позвонил в отдел дизайна города, там ответили что разрешение на установку брать не нужно. Что делать? Подскажите. Г. Владивосток.

Нужно ли разрешение на установку кондиционера на фасад многоквартирного дома в городе Челябинск?

Если нужно, то у кого нужно получить разрешение и в какой форме?

Окна моей квартиры выходят на шоссе федерального значения. Экранов от шума нет, вентиляция в доме не работает. Прошлым летом едва выжили-жара, гарь и копоть. В этом году решили установить кондиционер. По ТВ центр обрадовали, что теперь для оформления разрешения на установку кондиционера потребуется гораздо меньше бумаг и согласований. Разве установка кондиционера - это перепланировка? Или это очередная попытка ЖКХ дать возможность заработать своим авторизованным фирмам по установке кондиционеров? Прошу Вас объяснить, является ли требование оформления разрешения для установки кондиционера законным, и не нарушют ли постаовления московских властей права граждан?

Спасибо.

С уважением,

Инесса.

Прошу, вас, помочь мне принять верное решение. Дело в том, что мы решили установить кондиционер в своей собственной московской квартире, но выяснили, что для этого необходимо получить разрешение, стоимость которого больше стоимости самого кондиционера... Прошедшее лето было безумно жарким и многие установили кондиционеры без всяких разрешений. В нашем доме своё ТСЖ. Подскажите, пожалуйста, какие санкции ТСЖ может предъявить к нам за установку кондиционера без разрешения? Нам хотелось бы пойти законным путем, но цены НЕРЕАЛЬНЫЕ!

Заранее благодарна за Ваш ответ.

С уважением, Марина Анатольевна.

В продолжение Вопрос № 6955885 от 27.05.2015 14:35

Здравствуйте. Разрешение в КГА на установку кондиционера получено. Управляющая компания настаивает, что ещё требуется провести общее собрание собственников жилья многоквартирного дома для согласования установки кондиционера. Правомерно ли это? Могу ли я только на основании Разрешения КГА установить кондиционер или за это накажут? Есть какие-нибудь документы, регламентирующие обязательное проведение собрание по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мой вопрос - Нужно ли разрешение на установку кондиционера в г.Ульяновске. Был получен ответ - Установка кондиционера подразумевает вмешательство в конструкции дома, поэтому нужно разрешение.

А какое вмешательство, тем более в конструкцию дома я внесу, установив кондиционер?

Если мне нужно разрешение, то кто мне может выдать нормативный акт, регулирующий порядок получения разрешений на монтаж оборудования на здании?

Насколько я знаю статья 25 ЖК РФ гласит:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

У меня такой вопрос. Пытаюсь согласовать установку кондиционера. Есть АПЗ, разрешение управляющей организации (ТСЖ) и документы на собственность. В связи с архитектурной особенностью дома установка наружного блока кондиционера возможна только на стене являющейся боковой стеной соседской лоджии. В КГА мне отказывают в согласовании проекта и требуют разрешение от соседей на чьей стене планируется установка кондиционера. Законно ли это требование если фасад дома является общедомовым имуществом и проект установки кондиционера соответствует требованиям законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение