Нужно ли разрешение (чьё?) на установку кондиционера на многоэтажном доме в г. Челябинске?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Владимир, установка бытового кондиционера в большинстве случаев не требует переустройства, реконструкции или перепланировки помещения. Соответственно не требуется и разрешения со стороны органов власти. Вместе с тем, во избежание нарушения прав других жильцов в многоквартирном доме (превышение допустимого уровня шума, неправильный отвод конденсата) бытовой кондиционер должен быть установлен в соответствии со специальными техническими нормами и правилами.