Как расторгнуть целевой договор

Читайте также:
Вопрос №19465163

Можно ли расторгнуть или отсрочить исполнение обязательств по целевому договору, если являешься супругой курсанта военной академии, проходящему службу по контракту.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.06.2022, 13:03

Елизавета, чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 13:14

Условия расторжения договора должны быть прописаны в тексте договора, читайте.

Кроме того, Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации. Установлен Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам...), ознакомьтесь с ним.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

В данный момент обучаюсь по целевому договору в ординатуре. Муж обучается в военном училище другого города (в феврале этого года он заключил контракт). В моем договоре есть пункты, освобождающие от исполнения обязательств по трудоустройству. Один из этих пунктов: гражданин является супругой военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга. Подходит ли контракт мужа для освобождения меня от исполнения обязательств?

Адвокат г. Миллерово
20.06.2018, 12:11

Если место службы не совпадает с местом, где вам предлагают работу, то вы вполне подпадаете под условие об освобождении от исполнения обязательств по данному целевому договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то по какой статье?

Можно ли расторгнуть контракт о прохождении военной службы по инициативе военнослужащего, отслужившего срочную службу по призыву и призвавшегося на службу по контракту до истечения срока контракта. Если да, то по какой статье?

Адвокат г. Миллерово
31.05.2015, 16:36

В соответствии со ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . Однако основанием будет увольнение в связи с невыполнением условий контракта (в вашем случае срока).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Нижний Новгород
05.03.2019, 00:03

Можно ст 15 каз Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор целевого обучения

Заключен договор о целевом обучении в мед. вузе. Заключен с Минздравом МО. Я вышла замуж за военного, который работает в Москве. В договоре в пункте "Ответственность сторон" есть подпункт "Основание для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству": "Гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги) "в данном случае Москва".

Отрабатывать по Договору придется в МО в городской поликлинике.

ВОПРОС: Можно ссылаясь на этот пункт Договора в данном случае не отрабатывать 3 года?

Юрист г. Барнаул
08.06.2021, 09:50

У вас есть законное право не отрабатывать в учреждении здравоохранения в МО. Основание - договор, нормы гк РФ и ст 56 фз рф об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Пожалуйста служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную ...

Пожалуйста служу по контракту 1 раз пошёл потому что не захотел идти на срочную службу имею высшие образование но военной кафедры не было поэтому мне предложили прослужить по контракту срок контракта 3 года сказали что идёт 1 год контракта за 6 месяцев срочной службы возможно расторгнуть контракт после 2 лет службы так как срочная служба будет ведь зачтена? Верно. Огромное Спасибо.

Адвокат г. Унеча
16.08.2015, 18:50

ДА, конечно можете расторгнуть контракт.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте пожалуйста на какую статью мне сослаться чтобы добиться поднаема?

Я военнослужащий контрактной службы. Поступил в военно медицинскую академию встал на должность курсанта. Есть жена и дочь 1.5 года. Узнал что мне положена выплата за поднаем жилья, но фин служба это отрицает. Говорит что ты курсант а курсантам ничего... Посоветуйте пожалуйста на какую статью мне сослаться чтобы добиться поднаема?

Юрист г. Новороссийск
28.01.2016, 03:09

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 909

 

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ

(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

2(1). Установить, что денежная компенсация военнослужащим - гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем:

в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:

совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, указанными в абзаце первом настоящего пункта, проживают 3 и более членов семьи;

семья военнослужащего, проходившего военную службу по контракту в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, или гражданина, уволенного с военной службы в воинском звании солдата, сержанта, матроса или старшины, состоявшего на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы, состоит из 4 и более человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Я окончил высшее военное училище (филиал военной академии) и, в последствии, окончил военную академию. Можно ли считать, что образование, полученное в высшем военном училище является специалитетом, а в военной академии - магистратурой?

Юрист г. Калининград
16.10.2020, 17:24

Как в дипломе написано так и считается.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын,

Прочитал настоящий Закон и, если правильно понял, то моему сыну нужно служить менее 12 месяцев, учитывая период его нахождения в Военной Академии, а именно:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

“Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

10. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

для граждан, не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные образовательные учреждения профессионального образования, - дата зачисления в указанные образовательные учреждения.”

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Какой период засчитывается в срок военной службы время пребывания в Военной Академии и сколько месяцев мой сын, 02.11.1991 года рождения, должен находиться на действительной срочной военной службе?

Если: -25 августа 2007 года был зачислен как курсант в списки Военной Академии, где принял Присягу и получил военный билет. -он находился в Военной Академии, не имея полных 18 лет (если это важно),-в июне 2008 года был уволен из Военной Академии по собственному желанию. -09 декабря 2008 года, по достижении 18 лет, был призван военкоматом на срочную действительную военную службу сроком на один год.

С уважением,

Селеменев Ю.М.

Юрист г. Подольск
11.12.2008, 20:31

Здравствуйте.

К сожалению, Ваш сын должен служить 1 год.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Имеет ли право военнослужащий по контракту получить офицерское звание?

Я хотел бы узнать, можно ли после службы по контракту получить офицерское звание? Для обучения в военной академии по мед комиссии я не годен, поэтому поступаю в гражданскую академию, во время обучения в которой собираюсь на службу по контракту. Нормативы все для поступления в военное учреждение сдаю чуть лучше норм; имею степень плоскостопия Б-3

Юрист г. Кандалакша
16.10.2015, 17:36

Здравствуйте. Звания присуждают во время службы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проходящему военную службу по призыву Кондратенко за оскорбление другого военнослужащего во время исполнения военной службы (ч.

Проходящему военную службу по призыву Кондратенко за оскорбление другого военнослужащего во время исполнения военной службы (ч. 1 ст. 336 УК РФ) суд назначил наказание в виде 6 месяцев ограничения по военной службе. Оцените решение суда:

Адвокат г. Москва
03.09.2016, 19:42

Яна что оценить то? Где решение?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение