Как высадить сирень на придворовой территории многоквартирного дома - нужно ли согласование и какая ответственность?

• г. Мурманск

Я живу в многоквартирном доме. По периметру дома на расстоянии 5-7 метром находится придворовая территория. Далее начинается территория управляющей компании, которая огорожена решётками. Много лет ранее на всей этой территории от дома на расстоянии приблизительно 30 метров со стороны заднего двора дома была неухоженная рябиновая роща. Высокие деревья до 4 этажа и заросли крапивы с человеческий рост. Позднее Управляющая компания заняла большую часть территории под административное здание и парковку транспортных средств. В связи с чем была вырублена практически вся рябина. Сделано ограждение. И возникла придворовая территория между задним фасадом дома и территорией УК. На этом участке были оставлены несколько деревьев. Придворовая территория много лет, да и сейчас, не ухаживается со стороны УК. По личной инициативе нескольких активных жильцов дома заросшая придворовая территория была очищена собственными силами, посажены цветы, низкие кустарники, размещены садовые фигуры. Со стороны УК претензий не было. От местной администрации был выделен гранд за победу в конкурсе на благоустройство двора. Сейчас мы хотим на свободной очищенной территории высадить на расстоянии 5 метров от фасада дома два саженца сирени. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли нам согласовывать высадку саженцев? Какой орган этим занимается? Нужно ли для высадки опрашивать жильцов дома и получать их разрешение? Какая ответственность может быть за несогласованную деятельность, в том числе высадку растений, на придворовой территории. Ещё раз скажу, что УК не занимается благоустройством территории и даже траву и мусор не вывозит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А что значит территория УК? Это чья земля по кадастру? Согласовывать высажывание надо с хозяином территории, а не с тем, кто её захватил. Запросите Росреестр по поводу собственника земли.

Потом, вы это может прямо сейчас посмотреть на картах роскадастра.

Просто сажайте то, что хотите. Ничего вам не будет за это:). По закону да - вы должны провести общее собрание и решить где что сажать.