Как высадить сирень на придворовой территории многоквартирного дома - нужно ли согласование и какая ответственность?

• г. Мурманск

Я живу в многоквартирном доме. По периметру дома на расстоянии 5-7 метром находится придворовая территория. Далее начинается территория управляющей компании, которая огорожена решётками. Много лет ранее на всей этой территории от дома на расстоянии приблизительно 30 метров со стороны заднего двора дома была неухоженная рябиновая роща. Высокие деревья до 4 этажа и заросли крапивы с человеческий рост. Позднее Управляющая компания заняла большую часть территории под административное здание и парковку транспортных средств. В связи с чем была вырублена практически вся рябина. Сделано ограждение. И возникла придворовая территория между задним фасадом дома и территорией УК. На этом участке были оставлены несколько деревьев. Придворовая территория много лет, да и сейчас, не ухаживается со стороны УК. По личной инициативе нескольких активных жильцов дома заросшая придворовая территория была очищена собственными силами, посажены цветы, низкие кустарники, размещены садовые фигуры. Со стороны УК претензий не было. От местной администрации был выделен гранд за победу в конкурсе на благоустройство двора. Сейчас мы хотим на свободной очищенной территории высадить на расстоянии 5 метров от фасада дома два саженца сирени. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли нам согласовывать высадку саженцев? Какой орган этим занимается? Нужно ли для высадки опрашивать жильцов дома и получать их разрешение? Какая ответственность может быть за несогласованную деятельность, в том числе высадку растений, на придворовой территории. Ещё раз скажу, что УК не занимается благоустройством территории и даже траву и мусор не вывозит.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А что значит территория УК? Это чья земля по кадастру? Согласовывать высажывание надо с хозяином территории, а не с тем, кто её захватил. Запросите Росреестр по поводу собственника земли.

Потом, вы это может прямо сейчас посмотреть на картах роскадастра.

Спросить
Пожаловаться

Просто сажайте то, что хотите. Ничего вам не будет за это:). По закону да - вы должны провести общее собрание и решить где что сажать.

Спросить
Пожаловаться

Разрешена ли посадка деревьев за территорией собственного дома. Соседи посадили кустарник между нашими домами (на общей территории), перегородки тем самым въезд на территорию нашего участка (у нас были ранее посажены деревья). Чем регламентируется данный вопрос и как делятся места общего пользования, за пределами забора.

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Я владелец квартиры в многоквартирном доме и являюсь председателем домового комитета. Городская администрация собирается взимать налог с жильцов дома за придомовую территорию. Официально и документально придомовая территория жильцам дома не передавалась, как и не было оповещения жильца о таких намерениях. Управляющая компания так же не принимала эту территорию. Без оповещения жильцам, городской администрацией были сделаны кадастровые документы на придомовую территорию, не рационально нарезанную. Прилагается узкая удаляющаяся полоса земли вдоль другого дома. Вся территория требует серьёзного ухода, т.е. :

1. восстановления асфальтового покрытия тротуаров-дорожек (автомобильных проездов к подъездам дома). Тротуары разбиты уже на протяжении многих лет и до сих пор не ремонтировались.

2. Удаление сухих и старых деревьев и окультуривание остальных (обрезка веток) молодых деревьев.

Ограждение придомовой территории невозможно, т.к. она является общей для проезда и прохода жителей других многоквартирных домов.

Вопрос:

1. В праве ли была городская администрация, проводя такие действия с придомовой территорией без уведомления собственников жилья в многоквартирном доме?

2. Какие действия можно предпринять, что бы были учтены и не ущемлены интересы жильцов дома в правовых «рамках»? мой телефон: 8-844-53-7-92-47

0

Вам ответили

1043

Сообщения.

У вас новые сообщения: 53

Читать.

Закрыть

53

ГлавнаяПоиск вопросовНа территории у многоквартирного дома стоит передвижной хозблок для инвентаря На участке своими силами посажены деревья и кустарники устроена детская площадка Иногда устраиваются праздники Территория огорожена сеткой Завистливой бабке это не нравится Через добродел написала жалобу Администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё Как законно можно поступить чтобы оставили территорию Хозблок уберём.

На территории у многоквартирного дома стоит передвижной хозблок для инвентаря На участке своими силами посажены деревья и кустарники устроена детская площадка Иногда устраиваются праздники Территория огорожена сеткой Завистливой бабке это не нравится Через добродел написала жалобу Администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё Как законно можно поступить чтобы оставили территорию Хозблок уберём.

У нас перед окнами многоквартирного дома посажены деревья (рябины) примерно на расстоянии 1,5-2 метра. Сторона дома теневая, а деревья затеняют нам весь свет. По мимо этих рябины чуть дальше посажены "стеной" березы и другие высокие деревья. Всё лето мы с включённым светом живём. Управляющая компании отказывает в вырубки даже двух рябины. Что делать?

3 года назад после проведения собрания дома на придомовой территории силами жильцов была оборудована стоянка авто. Места на стоянке были огорожены столбиками с цепями. Управляющая компания требует убрать данные ограждения до указанной даты, в противном случае управляющая компания уберет их сама в присутствии участкового. Права ли управляющая компания? Как законно оставить ограждения стоянки?

На первом этаже нашего 5 этажного жилого дома, расположенного на центральной улице находятся магазины Со стороны улицы на городской территории вдоль дороги перед домом росли деревья Магазин постепенно их вырубил и устроил парковочные карманы вдоль всего дома на 22 машины Расстояние до фасада дома менее 8 метров. Разрешение на вырубку дала Администрация города В разрешении указана цель - благоустройство территории Теперь под окнами постоянно шум, повысилась загазованность хотим убрать карманы и посадить деревья, как было раньше. Обращались в Администрацию и прокуратуру. Получили отписки. Магазины влиятельнее жильцов дома. Как нам добиться ликвидации карманов и восстановления деревьев? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас новый дом. При благоустройстве придомовой территории компания застройщик организовала парковку возле дома (она находится возле нашего последнего подъезда и не имеет никаких сообщений с проходами или проездами от соседнего дома), но по кадастровому плану территория парковки не относится к территории дома - она муниципальная. Данная парковка не имеет сквозного проезда и она была огорожена нашем ТСЖ (на основе решения жителей). Сейчас некоторые жители соседнего старого дома подали жалобу на то, что их не пускают парковать свои автомобили на нашу парковку (это земля не относится к их дому). Эта территория благоустраивалась за наши деньги, затраты на освещение и уборку данной территории идут из нашего ТСЖ. Как быть? Законно ли требование жильцов соседнего дома пустит их на нашу парковку?

Живу в пятиэтажном многоквартирном доме. Упровляющая компания неблагоустраивает территорию, говоря это не преддомовая территория. Подскажите как узнать сколько метров от дома по закону преддомовая территория, и в каких документах написаны границы которые относятся к нашему дому.

Наше предприятие арендует площади на территории складского комплекса. До сих пор машины сотрудников въезжали на территорию бесплатно, но сейчас упраляющая компания вводит плату за парковку на территории комплекса. При этом за территорией комплекса мест для парковки автомобилей нет.

Законны ли действия управляюшей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение