Электроэнергия одпу. 2 счетчика ОДПУ.

Читайте также:
Вопрос №19465288

Ситуация следующая. МКД имеет 2 подъезда. 1 подъезд это 2 квартиры. И 2 подъезд 20 комнат (общежитие). До не давнего времени был один прибор учета общедомовый и в расчётной квитанции отражался один прибор. 1 подъезд из объяснений УК не оплачивал счета за электроэнергию. Их отрезали от нашего ввода в дом и от опоры завели отдельный ввод ээ на улице установили ОДПУ (второй ПУ). Который теперь отражается в платёжной квитанции. И естественно плата в разы больше. Во 2 подъезде общежитие, где комнаты не имеют ИПУ и плата расчитывается по ОДПУ. Ранее в расчёт входил и 1 и 2 подъезд, но показания были меньше. Теперь приходят платежи и по 2 прибору в месяц указано 1000 кВт. Доступа в 1 подъезд нет, так как 2 квартиры имеют ключи от общей двери. И в свои МОП нас не допускают. Правомерно ли начисление платы за не оказанную услугу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
19.06.2022, 14:28

Действия энергетиков абсолютно законны. ОДПУ считает весь дом, включая общежитие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право Самараэнерго начислять плату за расход эл.энергии на ОДН если жильцы этой квартиры не пользуются общими коридорами,

Многоквартирный 3-х этажный жилой дом. Ввод эл. энергии осуществлен в средний подъезд на общедомовой прибор учета. Обособленная квартира расположена на 1 этаже имеет отдельный от всего дома вход в квартиру, отдельный обособленный ввод электроэнергии с отдельной опоры, прибор учета находится в квартире, расход эл. энергии по этому прибору учета не отражается на общедомовом приборе учета. Чердачное и подвальное помещения не имеют электроснабжения. Имеет ли право Самараэнерго начислять плату за расход эл.энергии на ОДН если жильцы этой квартиры не пользуются общими коридорами, лестничными клетками и санузлами. Получается, что нам выписывают счет за не оказанную услугу. Правомерно ли это?

Юрист г. Пермь
19.08.2015, 13:53

Это правомерно, т.к. у собственников этой квартиры есть право собственности на общедомовое имущество. Они не должны им пользоваться для того, чтобы возникла обязанность оплачивать. Эта обязанность возложена законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета,

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 11:26

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 14:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 07:56

Здравствуйте Андрей.

Напишите претензию в управляющую компанию, в прокуратуру, а потом обращайтесь в суд за защитой Ваших прав. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Учет одн приборами учета электроэнергии

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Брянск
05.08.2021, 21:36

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, лицевые счета разделены? Или в одном доме стоит расчетный прибор учета э/э, а в другом контрольный? В случае, если во втором доме стоит контрольный, то гп (ресурсоснабжающая организация) действует правильно! Если оба расчетных (должно быть два лицевых счета), то оплата и начисления производятся по раздельности! Если же присвоена два лицевых счета, то смело можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию за предоставлением разъяснений по данному факту, и далее также смело обращаться в Прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуральск

Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним.

У меня такая ситуация. В нашем доме два подъезда, в каждом подъезде установлены общедомовые счетчики электроэнергии, но для начислений ОДН почему то суммируют расходы. Я считаю, что это не правильно, в нашем подъезде должны учитывать показания нашего прибора учета, а не в сумме с соседним. Ресурсоснабжающая компания говорят, что дом один и он не разделяется для начисления ОДН. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
06.09.2014, 17:07

Вы правильно полнимаете ситуацию показания счетчиков не должны суммироваться .Напишите жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности?

Мы проживаем в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме. В доме два подъезда: 1 подъезд:1-4 кв.; 2 подъезд: 5-8 кв. В подъезды заведены два электрических ввода (в каждый подъезд свой ввод). Соответственно на каждый подъезд свой счётчик. При расчёте общедомового электропотребления Энергосбыт суммирует показания обоих счётчиков, потом эту сумму делят на восемь (количество квартир в доме). Выходит к оплате довольно существенная сумма (около 1000 руб. в месяц на квартиру). В нашем же подъезде горят всего лишь две лампочки 40-60 Вт. За счёт жильцов установлены датчики движения. Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности? Если да,то что для этого нужно. Визит в Управляющую компанию никакого результата не принёс.

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2013, 13:10

Нет, конечно, иначе какое же общедомовое потребление?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеют ли право отключать за это электричество и требуют чтобы мы сделали ввод от соседнего подъезда сами.

Дом 4 квартирный два подъезда, два ввода в дом по электроэнергии. Сегодня 31 марта 2017 года, был установлен электриками счётчик на одн. Поставили только на один подъезд, а наш обесточили, т.к утверждают что ввод официально не зарегистрирован. Но мы за электроэнергию исправно платим, и ввод в дом был подключен неизвестно когда. И до этого времени никаких притензий не было. Имеют ли право отключать за это электричество и требуют чтобы мы сделали ввод от соседнего подъезда сами. Но это то же было сделано возможно теми же электросетями.

Юрист г. Смоленск
31.03.2017, 19:57

Если у Вас стоит внутриквартирный счетчик и заключен договор на электроснабжение то отключать не имели права. В части сетевого подключения всего дома нужно смотреть документацию. Обратитесь к энергетикам.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу Вас подсказать при расчеты ОДН объем по всем счетчикам должен суммироваться и раскидываться на жильцов пропорционально площади,

Пожалуйста у нас дом 4 подъезда. При этом 1 подъезд 12 этажей и там электроплиты, а 2-4 подъезды 10 этажей и там газ. В каждом подъезде имеется по 2 прибора учета (1 общий прибор учета, 2 прибор учета по ОДН). Соответственно тарифы на 1 подъезд и 2-4 разные. Жил инспекция утверждает что при расчете ОДН берется общий объем потребленной электроэнергии по всем счетчикам - сумма всех показаний по ИП= объем ОДН который раскидывается на весь дом пропорционально площади квартиры. Прошу Вас подсказать при расчеты ОДН объем по всем счетчикам должен суммироваться и раскидываться на жильцов пропорционально площади, или на каждый подъезд считается по соответствующему счетчику? Укажите пожалуйста на основании каких законов!

Юрист г. Серпухов
26.06.2014, 10:49

Пропорционально площади помещения собственника. Читайте ст. 39 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Каким законом регулируется оплата за тепло по общедомовым счетчикам.

Каким законом регулируется, что за тепло нужно платить только по тому счетчику, который подключен к моему подъезду?

Дело в том, что наш дом-3 подъезда, но 2 счетчика: один на 1 й и 2 й подъезды, а второй счетчик на 3 й подъезд.

А тепловики в квитанции за январь начали складывать данные этих двух счетчиков! Хотя раньше не складывали, а каждый счетчик считался отдельно в квитанции.

Просто показания счетчиков тепла, которые УК передавали тепловикам, выходит, что третий подъезд тратит больше тепла, а раскидывается это на все три подъезда! Хотя наш подъезд к их счетчику не имеет никакого отношения, хотя мы и один дом, но 3 й подъезд отдельностоящий.

Юрист г. Казань
27.02.2019, 11:30

Это не законно, потому как вы не обязаны оплачивать услугу, которой не пользовались.

Вам помог ответ?ДаНет

Сквозной подъезд и права жильцов

Подъезд а 25 этажном доме угловой, имеет два входа: на обе стороны дома. Оба входа имеют двери с магнитными ключами. Есть возможность обойти дом вокруг с любой из сторон, но проход через наш подъезд сокращает путь в 2 раза. Через наш подъезд хотят сотрудники УК, с которой мы расстаёмся, а так же посторонние люди. Предположительно жильцы соседнего подъезда. Является ли предоставление ключей от нашего подъезда своим сотрудникам управляющей компанией нарушением прав жильцов? Является ли такой подъезд объектом повышенной террористической опасности? Имеют ли жильцы право знать (по крайней мере совет дома) кому предоставлены ключи от нашего подъезда управляющей компанией? Имеют ли право жильцы запретить проход через холл своего подъезда посторонним лицам, в частности сотрудникам УК? Можем ли мы требовать замены магнитных замков в подъезде управляющей компанией в связи с тем, что ключи от нашего подъезда были предоставленны сотрудникам (не жильцам подъезда) без нашего на то согласия и ведома?

Юрист г. Барнаул
02.07.2022, 10:01

Подъезд не является объектом повышенной террористической опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение