• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №19465304

Я уволен с военной службы, вследствие признанием ввк ограниченно годным к военной службе (категория В). Военная травма получена при выполнении специальной операции на Украине! Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
19.06.2022, 13:38

Роман! В этом случае т.к. у Вас травма, то Вам положена выплата в размере 3 млн. руб. согласно требованиям пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей":

Цитата:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2022, 13:58

Вам по идее положены 3 млн. А так необходимо смотреть все документы ВВК

Оформление, сбор и подготовка документов, необходимых для принятия решения о назначении единовременной выплаты, производятся кадровым аппаратом подразделения в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу.

Для принятия решения о назначении единовременной выплаты в связи с полученным ранением в кадровый аппарат представляются:

заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего, связанного с исполнением обязанностей военной службы (с формулировкой «военная травма»), полученных им при исполнении обязанностей военной службы.

Рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты

в) военно-медицинские документы о получении увечья (ранения, травмы, контузии).

Единовременная выплата осуществляется финансовым аппаратом подразделения, в котором военнослужащий состоит (состоял) на денежном довольствии, на основании приказа руководителя (начальника) подразделения путем перечисления денежных средств на банковский счет, указанный в заявлении (рапорте). (пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.06.2022, 15:48

Роман

Раннее при таком заключении ВВК выплаты были положены в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Теперь страховая сумма выплачивается на основании

Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

и сумма страховой выплаты равна 3 млн. р.пп."б" данного Указа. Для получения выплаты: вам понадобятся документы для страховой такие как заключение ВВК где указано о получение военной травмы, рапорт на имя к/ч по осуществлению выплаты

________

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.06.2022, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Да, Вас положена страховая выплата, согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей:

Цитата:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей

________

Документы

1.Заявление или Рапорт военнослужащего о выплате.

2. Справка воинской части об обстоятельствах травмы,

3. Заключение военно-врачебной комиссии о степени тяжести ПОЛУЧЕННОЙ военной ТРАВМЫ.

----------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железнодорожный

Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья -

Офицер. Календарная выслуга 20 лет. Досрочно уволен с военной службы в запас по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В заключении ВВК дословно написано: В - ограниченно годен к военной службе. Военная травма.

Юрист г. Курган
19.09.2013, 08:32

В чем состоит Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Какие выплаты положены при увольнении,

Собираюсь на пенсию с МВД с 01.10.2015 г. Прошел ВВК с заключением категории годности В.Болезнь получена в период прохождения службы. Какие выплаты положены при увольнении, и какие выплаты при таком заключении ВВК и кто должен выплатить на основании ФЗ №309 от 08.11.2011 г. в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 16:31

Получите еще 7 окладов, если стаж 20 лет и более.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино
Юрист г. Екатеринославка
02.08.2009, 13:23

Уважаемый Сергей.

Да, положены.

1. В соответствии с пунктом 3 статьёй 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) Военнослужащим - гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

- от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

- 20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

2. Не знаю характер вашего заболевания и следовательно, возможность получения инвалидности в течение 1 года после увольнения...

Но, если вам будет установлена инвалидность , то 3-я группа .... может быть и 2-я..... всё решит МСЭК

В связи с установлением вам в течение года группы инвалидности, вы имеете право на единовременную страховую сумму:

50 окладов денежного содержания - если 3-я группа;

75 окладов .............................................- если 2-я группа

Оклад = в/звание + должность + % за выслугу лет.

Удачи Вам и здоровья.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Положена ли квартира при увольнении в связи с признанием ввк ограниченно годным

Скажите пожалуйста, положена ли квартира при увольнении с военной службу в связи с признанием ВВК ограниченно годным (категория годности В). В звании ст. лейтенант, общая выслуга 8 лет.

И какие выплаты или льготы положены.

Юрист г. Саратов
07.06.2022, 14:31

Здравствуйте Константин!

Важно для Вас!

К сожалению, но при наличии выслуги в 8 лет п.п.2.1 ч.2 и ч.12 ст.15. Право на жилище Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" не предполагает выделение Вам квартиры. Минимальный срок службы по этой статье является 10 лет

[quote]И какие выплаты или льготы положены.[/quote]

Ст. 3. Отдельные выплаты военнослужащим Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" определяет, что

[quote]

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания[/quote]

Если ВВК признало Ваше заболевание следствием военной травмы, то

[quote]12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
07.06.2022, 14:34

Здравствуйте,

Военнослужащий

имеет право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья не

менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе. В случае

увольнения по ОШМ или по состоянию здоровья и если срок службы к моменту

увольнения будет от 10 лет и более, государство продолжит выплачивать ипотечный

кредит (абз. 2 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О

накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих").

В случае принятия решения об увольнении со службы Вам необходимо будет подать

рапорт на имя командира части, в котором просить уволить Вас на основании

заключения ВВК, обеспечить всеми видами довольствия, просить разъяснить

порядок Вашего увольнения, какие льготы, выплаты будут произведены Вам при

увольнении в соответствии с заключением ВВК, порядок обеспечения жилым

помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.06.2022, 14:54
Это лучший ответ

Для граждан, проходящих службу по контракту в рядах ВС РФ, одним из оснований для увольнения могут являться медицинские противопоказания.

Необходимо пройти медкомиссию ВВК и подать соответствующий рапорт.

Порядок установления медицинских противопоказаний к военной службе:

- если в результате планового или внеочередного обследования устанавливаются заболевания или факторы, влияющие на годность к военной службе, комиссия ВВК должна указать в своем заключении одну из пяти категорий А, Б, В, Г, Д;

- при наличии в заключении категории «В» (ограниченно годен к службе), командование обязано выполнить предписание врачей и перевести в/сл на иную должность, есть текущее место службы не соответствует показаниям;

- если в заключении указана категория «Д» (полностью не годен), командир части обязан уволить в/сл, даже если тот возражает против ухода из армии.

При подтверждении категории «В», в/сл может быть уволен только при наличии рапорта.

Если в/сл не желает расторгать контракт, командование обязано найти возможность для перевода его на другую должность или в другую местность, в зависимости от предписания врачей.

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основаниям.

В/сл сохранит право на получение большинства льгот, связанных с прохождением службы, однако на точный перечень выплат, льгот и компенсаций будет влиять и продолжительность выслуги.

В обязательном порядке производится расчёт по всем видам денежного довольствия, предусмотренного условиями контракта и ведомственными актами МО РФ (в т.ч. обеспечение пайковыми, и компенсация для приобретения обмундирования, отпускные, и т.д.).

Льготы:

- страховое возмещение, если травма или заболевание были получены непосредственно при несении служебных обязанностей (максимальный размер выплат будет начислен при инвалидности I группы, а в случае смерти военного деньги получит его семья);

- выплата единовременной компенсации, размер которой зависит от продолжительности выслуги:

5 окладов (выслуга менее 10 лет),

10 окладов (от 10 до 15 лет),

15 окладов (от 15 до 20 лет),

20 окладов (выслуга 20 лет и более);

- дополнительные 2 оклада, если военный имеет спецзвание или награды;

- назначение ежемесячных выплат при наличии тяжелого, хронического или длящегося заболевания (размер пособия может достигать 1 оклада в месяц);

- оплата санаторно-курортного лечения и приобретения средств реабилитации;

сохранение прав анна медицинское обслуживание по линии учреждений МО РФ.

Перечислить все причитающиеся выплаты командование обязано до даты фактического увольнения со службы.

Если увольнение состоялось, а в/сл не получил средства, он будет числиться в/сл в воинской части до момента полного расчёта.

В/сл на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, поэтому должны быть произведены расчёты по денежному довольствию, продовольственному обеспечению и вещевому.

В/сл при увольнении по положительной статье, положены к выплате единовременное пособие (п. 152 приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 г № 727).

Согласно п. 79 приказа МО РФ № 727 положена ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, для ее получения нужно обратиться с рапортом.

Также необходимо уточнить что согласно п. 21 приказа МО РФ № 727 в/сл, уволенным с военной службы, признанным ВВК не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части.

Такой в/сл получает все те надбавки и выплаты, что получал до заключения ВВК о его негодности, кроме тех, выплата которых имеет условием совершение каких-то действий, невозможных при освобождении от обязанностей военной службы.

Для в/сл, состояние здоровье которых ухудшилось в связи с исполнением должностных полномочий или по другим, не зависящим от них обстоятельств, предусмотрены выплаты от государства:

- При выслуге более 10 лет – государство предоставляет жилье в регионе постоянного нахождения;

- При стаже работы до 20 лет – выплата в размере 2 окладов на единовременной основе;

- Если деятельность по контракту осуществлялась более 20 лет – выплата за счёт бюджета один раз в размере 7 окладов;

- По решению командира части – премия в размере 25% от месячного заработка один раз;

- Если пенсионный возраст не достигнут (предоставляется раньше, чем стандартно в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин до реализации правительственной реформы), то выплата 2-кратного оклада в течение ближайших 12 месяцев;

- При наличии правительственной награды – дополнительно предоставляется 1 оклад;

- Если увольнение произошло во время несения военной службы и была нанесена травма единовременно выплачивается 1 млн руб., в случае работы на контрактной основе – 2 млн руб. единовременно;

- По ТК РФ оплачивается неиспользованное время отпуска, предшествующего увольнению;

- Предоставление оклада за месяц, предшествующий прекращению трудового договора или изменению должностных функций, с дополнительным материальным обеспечением за звание;

- При предоставлении больничного листа – расчёт согласно данным о стаже работы;

- Пособие при установлении группы инвалидности для бывших военных – при установлении 2 группы в размере 7 000 руб. ежемесячно, 3 группы – 2 800 руб.

Военные пенсии, в зависимости от времени отработки на военной службе, в размере от 50 до 85% от среднего дохода в период работы;

- Возмещения страхового характера, если полученная травма или заболевание входили в перечень рисков, подлежащих возмещению.

При прекращении службы в ВС РФ для получения привилегий материального характера требуется собрать следующий пакет документов:

- Характеристика с места службы;

- Направление на освидетельствование состояния здоровья;

- Заключение медицинского характера;

- Справка о получении травмы, полученной в период исполнения должностных обязанностей;

- Рапорт об увольнении, заверяется командиром части.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 16 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, постановление Правительства РФ № 565

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли данное решение?

Согласно заключению ВВК в результате военной травмы сотрудник тылового подразделения признан ограниченно годным к службе в ОВД, степень ограничения-3 (2014 г). МСЭ определило - инвалид 2 группы военная травма (2014 г.). Учитывая, что военная травма была получена при исполнении служебных обязанностей в 2002 г. и не исключила возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, комиссией принято решение отказать в выплате единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в связи с установлением инвалидности вследствие военной травмы. Правомерно ли данное решение?

Фирма г. Ростов-на-Дону
21.07.2015, 17:50

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо предварительно изучить имеющиеся у Вас на руках документы, провести их правовой анализ, проверить правомерность принятых решений.

У Вас наверняка есть много вопросов по Вашей проблеме. Наша юридическая компания осуществляет комплексную квалифицированную юридическую помощь населению, начиная с первоначального правового анализа проблемы и имеющихся по данному вопросу документов и заканчивая представлением интересов клиента в суде в полном объеме. С целью оказания Вам квалифицированной юридической помощи приглашаю Вас на бесплатную юридическую консультацию по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Стачки, д. 16, юр.компания "Юридический союз", Коломийцев Евгений Геннадьевич, раб. тел.:89281870967. ПОМОЖЕМ ВО ВСЕМ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли это? Хотелось бы узнать в каких законах и нормативных документах это оговаривается?.

Я уволен на пенсию из овд по заключению ВВК: Заболевание получено в период военной службы "В"-ограничено годен к военной службе степень ограничения 3. Военная травма" А" годен к военной службе.

Заболевание получено в период военной службы.

ВВК не связывает мои заболевания с военной травмой.

Я оспариваю это заключение ВВК. НО в ОВД мне сказали что все равно выплат ЕДВ не получу потому что нужно доказать сначала, что травма получена при не посредственном участии в боевых действиях чтоб выслуга в этот период была 1 к 3, а не 1 к 1.5 Сказали что не достаточно того что военная травма получена в районе КТО. Правомерно ли это? Хотелось бы узнать в каких законах и нормативных документах это оговаривается?.

Юрист г. Ставрополь
11.06.2016, 12:47

---Здравствуйте, вам нужно готовить консультацию. а это платная услуга. обратитесь лично к юристу и вам её окажем. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Какие выплаты мне положены в этом случае, и получу ли я выплату по военной травме 2 млн руб?

Уволился из мвд по предельному возрасту. Есть пенсинная выслуга. Служба по 3 группе предназначения. Заключение ввк - военная травма, категория д-не годен к службе в овд. какие выплаты мне положены в этом случае, и получу ли я выплату по военной травме 2 млн руб?

Юрист г. Ставрополь
15.06.2016, 13:43

---Здравствуйте, не факт что получите именно эту сумму. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Ввк ограниченно годен к военной службе

Если в заключении ВВК указано, что заболевание получено в период военной службы и признан по категории "В" ограниченно годным к военной службе, то положена ли ежемесячная денежная компенсация по степени потери трудоспособности?

Юрист г. Новосибирск
18.01.2022, 19:31

Если заболевание не обусловлено военной травмой, то выплаты вам не положены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Могу ли я рассчитывать на получение страховки по увольнению в размере 60 окладов?

По заключению ВВК - НЕ годен к военной службе, ВОЕННАЯ ТРАВМА, был уволен в апреле 2010 г. Травма (посттравматическая ампутация правой верхней конечности) была получена в 1982 г, после этого служил-ограниченно годен к военной службе. В 2008 г получил по этой травме 3 группу инвалидности и страховку 25 окладов. В 2009 г проходил ВВК и по заболеванию - миастения был признан НЕ ГОДНЫМ к военной службе, уволен с формулировкой НЕ ГОДЕН к ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ВОЕННАЯ ТРАВМА. Могу ли я рассчитывать на получение страховки по увольнению в размере 60 окладов?

Юрист г. Сочи
14.11.2010, 11:39

Да. Потому что это предусмотрено п. 3 ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Первая выплата 25 окладов - это страховое возмещение.

А 60 окладов, выплачиваемых при увольнении - единовременное пособие.

Это разные по природе выплаты и одна другую не заменяет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Сейчас увольняюсь. Какие мне положены выплаты?

Я офицер ФСИН. ВВК признан не годным к военной службе (категория "Д"), заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас увольняюсь. Какие мне положены выплаты?

Адвокат г. Миллерово
03.07.2017, 20:02

В связи с заболеванием выплаты никакие не положено, поскольку заболевание получено во время прохождения службы, они в связи с исполнением службы

Ну а все остальные выплаты в зависимости от срока вашей выслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение