Можно ли работать с 12 лет, например раздавать листовки и т.п.?

• г. Кемерово

Можно ли работать с 12 лет, например раздавать листовки и т.п.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Трудовому кодексу РФ подростку официально разрешается работать с 16 лет. Но есть исключения: ребенок может искать подработку в летнее время, достигнув и 12-летнего возраста. При этом работа должна соответствовать определенным критериям.

Для того чтобы работать официально необходимо:

- письменное разрешение одного из родителей;

- справка из школы (для трудоустройства в учебное время);

- письменное согласие муниципального органа опеки и попечительства;

- медицинская справка установленного образца (медосмотр оплачивает работодатель);

- СНИЛС;