Регуляция сроков давности по коммунальным платежам и правомерность требований ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Какой закон регулирует срок давности по коммунальным платежам? Если ТСЖ требует погашения задолженности за 3 года и более, правомерно ли это? Какой расчётный лист для пересмотра задолженности я могу востребовать у бухгалтера ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности регулируется Гражданским кодексом РФ ст.ст.195 - 208.

Требования могут предъявлятся и за пределами СИДа. Это право ЖКХ.

А вот применение последствий пропуска СИДа может происходить только в случае заявления об этом ходатайства стороной в судебном процессе.

Суд самостоятельно не имеет право применять СИД.

Если суд это сделает, то это является основанием к отмене решения.

Поэтому у бухгалтера требовать пересчета вы не имеете права.

Вы можете взять у бухгалтера полный подробный расчет за весь период задолженности. Уплатить за последние три года.

И спокойно ждать судебного иска.

Удачи.

Здравствуйте.

Срок исковой давности регулируется Гражданским кодексом.