Разделить супружеский долг за электроэнергию после развода и при наличии материнского капитала - как оплатить только свою долю и могут ли быть оспорены итоги разделения?

• г. Курган

С мужем в разводе, двое детей. Дом куплен под мат. капитал, выделены доли на все 4.Была задолженность за эл.энергию. Передали в мировой суд, разделили долг по собственникам. Пришло на меня как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, на бывшего супруга. На меня и ещё одного несовершеннолетнего ребенка пока не пришло. Как мне оплачивать долг только на себя и несовершеннрлетних детей? И может ли бывший супруг оспорит, так как он с нами не проживает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у супруга есть доля в общей квартире, то ему придётся платить свою долю долга, раз долг взыскали не солидарно, а персонально. Оспорить решение суда ему не удастся. Собственник должен нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества.