Новый тротуар создал проблемы с подъездом к зданию - Что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Администрация города заключила контракт с подрядчиком на устройство тротуаров. Новый тротуар положен ниже старого, к зданию стало невозможно подъехать. Здание - недействующий магазин, в собственности, земля в аренде у администрации.

На нашу претензию администрация ответила, что будет подавать в суд на подрядчика.

Хочу понять как мне дальше действовать. Может какие-то статьи посоветуете почитать, направите?

Ведь по сути нас не должно волновать, кто у администрации подрядчик. Для нас ответчик - администрация.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует обратиться к КАС РФ.

В соответствии со ст.218, гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти если полагает, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Таким образом, если вы полагаете, что нарушены ваши права и законные интересы, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком по которому станет администрация города. Но рекомендую ознакомиться и с иными положениями указанной мною статьи.

Также учтите, что исковое заявление должно быть составлено грамотно, с указанием всех обстоятельств и обоснованием нарушения ваших прав, а также с соблюдением всех законодательных требований к форме и процедуре подачи искового заявления.

Здраствуйте.

Исходя из вопроса "Здание - недействующий магазин". Должна быть цель, к примеру у вас возникли убытки в связи с невозможностью использования вашего здания. Тогда соответствующая претензия.

ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы).

Кроме того "земля в аренде у администрации", то есть невозможно пользоваться земельным участком, при этом полагаю необходимо платить арендную плату. Может подумать об уменьшении арендной платы или поставить иную цель и думать какое требование предъявлять.