Получу ли я отсрочку от армии до 1 октября, если я сдал Русский язык и профильную математику, но не сдал физику?

• г. Чита

Получу ли я отсрочку от армии до 1 октября, если я сдал Русский язык и профильную математику, но не сдал физику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём.

Вынужден вас огорчить.

Успешной сдачи экзаменов по русскому языку и математике достаточно только лиишь для получения аттестата.

Если же будущий студент собирается получать высшее образование, то помимо обязательных ему необходимо сдать те предметы, которые требует конкретный вуз. Если я правильно понял, то для вас это была физика.

Согласно подп. "г.1" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

А поскольку эта отсрочка предоставляется именно для поступления, которое в данный момент стало для вас недоступным, то в её предоставлении вам откажут.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Артем, до 1 октября ты гарантированно имеешь право на отсрочку. Если даже поступишь в колледж по 9 кл. аттестату. Но заручиться поддержкой надо, на всякий случай та сказать. Комиссары в законы не вникают им главное план. Юрист и доктор по призывному праву, пожалуйста не надо вводить в заблуждение детей и повергать в шок родителей.