Дочь не сдала огэ по математике. Но нам не выдают справку об оценках за 9 класс, требуя, чтобы она шла на пересдачу. Это законно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Дочь не сдала огэ по математике. Но нам не выдают справку об оценках за 9 класс, требуя, чтобы она шла на пересдачу. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Требовать образовательное учреждение не вправе.

В соответствии с указанным ниже дочь вправе повторно пройти испытания по математике по ОГЭ. В случае успеха, как правило все пересдают, получите соответствующий аттестат об образовании. Если откажитесь то дадут справку, которая практически для жизни не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.