Правительство ввело мораторий на взыскание долгов до 1 октября 2022 года - как оформить заявление на запрет взыскания?

• г. Кемерово

С 1 апреля по 1 октября 2022 г. введён мораторий на взыскание долгов. Этот мораторий введён Постановлением Правительства РФ № 497 от 28.03.2022 г. Нет, там напрямую не написано, что до 1 октября запрещено взыскание долгов по исполнительным производствам. Постановление маленькое - всего один лист. Состоит из трех пунктов. Однако это постановление основано на ст. 9.1 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)". Вот там прямо указано на запрет взысканий и обращения ареста на имущество должников.

Как написать заявление на запрет взыскания?

Ответы на вопрос (8):

Составление заявлений - платная услуга.

Читайте правила сайта.

Спросить
Пожаловаться

За помощью в подготовке заявления можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Не надо писать никакое заявление, если Вы читали то, ничему пишите. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Могу Вам помочь решить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подайте приставу заявление о приостановлении испол. Производства, если испол. Производство возбуждено до 01 апреля 2022 г.

Так же есть ещё ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения для оказания Вам юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обращайтесь к судебным приставам.

Основание

ст. 9.1 Закона о банкротстве

3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497

В соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

П. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 "О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее - банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

По смыслу статьи 9.1 Закона о банкротстве в период действия моратория не приостанавливается исполнительное производство по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, об уплате алиментов.

Срок действия моратория 6 месяцев с 1 апреля по 1 октября 2022 г.

Спросить
Пожаловаться

Я пишу на почту для уточнения оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Выберите юриста и напишите ему.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право приставы присылать на работу исполнительные листы на удержание заработной платы во время действия моратория на банкротство с апреля мес до 1 октября, если Мораторий на исполнительное производство, взыскание и долги в 2022 году.

С 1 апреля 2022 до 1 октября 2022 (уже анонсировано продление до 1 апреля 2023 года) постановление Правительства №497 ввело мораторий на банкротство.

Мораторий касается: всех юридических лиц (кроме застройщиков); граждан; индивидуальных предпринимателей.

Помимо запрета на процедуру банкротства, мораторий имеет следующие неприятные для кредиторов и взыскателей (включая судебных приставов и гос. органы) ограничения: приостанавливаются исполнительные производства и взыскание долгов по ним; приостанавливается начисления пеней, штрафов (неустоек) и др; приостанавливаются обязанности должника по подаче заявления на банкротство (во время действия моратория это является правом должника, а не обязанностью); запрещено обращать взыскание на залоговое имущество; запрещено проведение зачета взаимных однородных требований.

Арбитражный суд по одному решению о взыскании долга по ипотеке и обращении взыскания на залож. Имущество выдал 2 исполнительных листа, один на взыскание, а другой на обращение взыскания. Насколько это законно, почему это сделано двумя исполнительными листами?

В начале апреля правительство ввело полугодовой мораторий на банкротства граждан и юрлиц. Он прямо запрещает до 1 октября 2022 года взыскивать деньги с должников, даже если они платежеспособны. 14.04.2022 года судебный пристав направил работодателю постановление на взыскание с заработной платы 50%,это законно в период моратория?

Нужно ли подавать в ФССП заявление о прекращении взыскания кредитных долгов у пенсионера по постановлению №497 Правительства РФ "О введении моратория на банкротство"? Если долг кредитор взыскивает напрямую через ПФР, обязан ли ПФР прекратить взыскание по данному постановлению? Спасибо.

Прошу подтверпдить или лпровергнуть правильность позиции банка либо клиента: 11 мая 2022 вынесено определение о взыскании сООО в пользу физ. лица 170 тыс. руб. 2 июня 2022 оно вступило в законную силу. 3 июня выдан исполнительный лист и, без службы судебных приставов, взыскатель направил его в Сбербанк на исполнение. В отношении должника нет производств - ни исполнительного, ни банкротства. В течение 7 рабочих дней (с 03.06.22 г. по 15.06.22 г. ). Сбербанком проводилось юридическая экспертиза исполнительного листа. 15 июня 2022 года Сбербанк приостановил исполнение исполнительного листа до октября 2022 года, сославшись на мораторий по Постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497.

1. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами" вводит в действие мораторий в отношении должников, на которых он распространяется, и приостанавливает исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

2. Исходя из определения понятия "должник", а также предмета регулирования Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и круга лиц, определенного Постановлением № 497, приостановление исполнительных производств возможно исключительно в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и, граждан, которыми или в отношении которых были поданы заявления о банкротстве, включая поданные до 1 апреля 2022 года, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория.

3. Определение суда о взыскании 170 тысячрублей вынесено 11 мая 2022 года, а исполнительный лист выдан 03 июня 2022 года следовательно, действие моратория на данный исполнительный лист не распространяется. Взыскатель, без службы судебных приставов, самостоятельно направил исполнительный лист в Сбербанк.

4. В этом случае в отношении должника нет и не было ни исполнительного производства, ни банкротства. Ни сам должник, ни кредиторы не возбуждали дел о его банкротстве.

5. Сбербанк расширительно толкует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Сбербанк необоснованно применил Постановление 497 к исполнительному листу.

В 2015 году был исполнительный лист по ипотеке о взыскании задолженности и обращении взыскания заложенного имущества (дом) . Исполнительный лист банк не предъявлял. ПРедъявил в 2021 году, пристав сначала отказал за сроком давности, банк обжаловал, так как были оплаты. Сейчас пристав вновь возбудил исполнительное производство и обращает взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности по дополнительному требованию, как обращение взыскание на заложенное имущество.

В рамках исполнительного производства о взыскании долга, по заявлению судебных приставов вынесено решение об обращении взыскания на земельный участок. Данное решение с производством направлено по территориальности. Однако, приставы отказываются налагать арест на земельный участок только по решению суда, ссылаясь на то, что решение не является исполнительным документом.

Нужен ли исполнительный лист для обращения взыскания на замельный участок в рамках исполнительного производства либо достаточно решения об обращении взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каждого из солидарных должников выдали исполнительный лист. У заёмщика в исполнительном листе указано, что должники солидарны, и взыскание обратить на заложенное имущество (квартира, на которую оформляла б ипотека), а у поручителя про солидарных должников и обращение взыскания на заложенное имущество ни слова. У поручителя написано в исполнительном листе про взыскание полной суммы долга. Может ли быть такое и почему так? Ведь у солидарных должников должны быть одинаковые судебные листы с указанием всех солидарных должников и общей суммы задолженности...

Я направил исполнительный лист в Тинькофф банк для взыскания денежных средств с должника. Тинькофф отвечает, что невозможно взыскать, так как постановлением 497 от 28.03.2022 объявлен Мараторий на взыскание. Однако в тексте указанного постановления я не нашёл ничего про мараторий на взыскание по исполнительному листу денежных средств. Заявление в банк и исполнительный лист направлял лично (не через приставов). Правомерен ли ответ банка?

Подали исполнительный лист в банк СПб, они поставили в очередь, так как приостановили взыскания в связи с постановлением правительства от 28.03.22 №497. Там речь идёт о банкротстве, у нас обычное взыскание по гражданским отношениям с ООО. Прав ли банк или они охренели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение