Кто должен оплатить исполнительский сбор после смерти родственника?

• г. Волгоград

Умерла мама. У неё был долг перед банком, который мы закрыли. Случайно сейчас узнали, что она должна была приставам оплатить исполнительский сбор. Должны ли мы его оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

ДА, должны, если правоприемство офоормлено.

Если приняли наследство, то приставы вправе требовать от вас как от наследников, его оплаты, но не более суммы принятого наследства с учетом долга.

Андрей, долги по кредитам наследодателя, принимаются наследниками. В наследственную массу входят активы и пассивы (обязательства, долги) умершего. Таким образом, если ничего не наследуется, наследственное дело не открывается, то и ДОЛГИ не переходят. Если наследство принято то и все долги тоже. Следовательно, ИС приставов должны оплатить, он 7 % не такая сумма большая, они могут возбудить исполнительное производство по его взысканию, уже в отношении вас. Будут проблемы со счетами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.