«Получение пенсии на Крайнем Севере - зачем и как?»

• г. Петрозаводск

Пришло время для получения пенсии по возрасту. Проживаю в местности, приравненной к Северу – в Карелии. Была в командировке в районе, приравненном к крайнему северу – в г. Кемь в 2021 г. В пенсионном фонде сказали, что работодатель подтвердил, что я была на крайнем севере в командировке и сделано отчисление. Позже по телефону со специалистом из ПФР выяснила, что никакой ежемесячной надбавки мне не положено, так как при минимальной пенсии, а она с 01 июля 2022 г составляет 14680 руб, туда уже все заложено. Тогда получается, что кто работал на крайнем севере, пусть даже и немного, и кто не работал там, получат пенсию одинаково?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Т.к., если гражданин достиг преклонного возраста, он может претендовать (не одновременно со страховой, конечно) на социальную пенсию. Она начисляется:

● лицам, которые не работали официально, но занимались полезной неоплачиваемой деятельностью — творчеством, домашним хозяйством, воспитанием детей;

● неофициально трудившимся, чей работодатель не отчислял страховые взносы в ПФР;

● официально работавшим, но не набравшим нужного страхового стажа или количества баллов;

● откровенным тунеядцам.

Все перечисленные лица имеют право на социальную пенсию, правда, на 5 лет позже, чем другие граждане. Размер этого ежемесячного пособия фиксирован — на 2021 год составляет 10 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Живу и работаю в районе, приравненном к району крайнего севера. В марте 2015 г получила пенсию. В октябре ездила в командировку в город, который находится на территории, приравненной к крайнему северу. Цель командировки была учеба, повышение квалификации. Могут ли мне пересчитать пенсию?

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу на крайнем севере. Сейчас живу в районе приравненному к крайнему северу. Положена ли надбавка к пенсии?

Спасибо.

Моя супруга проработала 10 лет и 6 месяцев в районах крайнего севера и 2 года в приравненной местности к крайнему северу, имеет двоих детей, 1984 и 1988 годов рождения. С какого возраста положен досрочный выход на пенсию, и будет ли она получать надбавку за работу на крайнем севере. Сейчас мы живем в городе липецк.

Я работал на крайнем севере стаж 20 лет коофицент там был 1 к 1. Переехал в район приравненый к райнему северу. Пенсию назначили как будто я всю жизнь проработал в районе приравненый к северу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение