«Получение пенсии на Крайнем Севере - зачем и как?»

• г. Петрозаводск

Пришло время для получения пенсии по возрасту. Проживаю в местности, приравненной к Северу – в Карелии. Была в командировке в районе, приравненном к крайнему северу – в г. Кемь в 2021 г. В пенсионном фонде сказали, что работодатель подтвердил, что я была на крайнем севере в командировке и сделано отчисление. Позже по телефону со специалистом из ПФР выяснила, что никакой ежемесячной надбавки мне не положено, так как при минимальной пенсии, а она с 01 июля 2022 г составляет 14680 руб, туда уже все заложено. Тогда получается, что кто работал на крайнем севере, пусть даже и немного, и кто не работал там, получат пенсию одинаково?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Т.к., если гражданин достиг преклонного возраста, он может претендовать (не одновременно со страховой, конечно) на социальную пенсию. Она начисляется:

● лицам, которые не работали официально, но занимались полезной неоплачиваемой деятельностью — творчеством, домашним хозяйством, воспитанием детей;

● неофициально трудившимся, чей работодатель не отчислял страховые взносы в ПФР;

● официально работавшим, но не набравшим нужного страхового стажа или количества баллов;

● откровенным тунеядцам.

Все перечисленные лица имеют право на социальную пенсию, правда, на 5 лет позже, чем другие граждане. Размер этого ежемесячного пособия фиксирован — на 2021 год составляет 10 200 рублей.