Можно ли мне с украинским водительским удостоверением ездить на автомобиле с русскими номерами.

• г. Белгород

Можно ли мне с украинским водительским удостоверением ездить на автомобиле с русскими номерами.

Ответы на вопрос (1):

На основании Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О безопасности дорожного движения» 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Проще говоря ЕСЛИ в личных целях, не связанных с трудовой ЛИБО предпринимательской деятельностью, управление ТС допускается с иностранными правами.

НО к сожалению работники ГИБДД часто игнорируют это и Судебная практика достаточно противоречивая и при первой возможности лучше получить ВУ России.

Пример; Вот Вам один пример Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4 а-136/2016 Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "", государственный регистрационный знак, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.Доводы жалобы заявителя о том, что Ж.Д.А. является гражданином Российской Федерации и имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, являлись предметом тщательной проверки судьей городского и областного суда и были обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку, водительское удостоверение Ж.Д.А., выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям, предъявляемым к национальным водительским удостоверениям положениями Конвенции о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ.