Можно ли мне с украинским водительским удостоверением ездить на автомобиле с русскими номерами.

• г. Белгород

Можно ли мне с украинским водительским удостоверением ездить на автомобиле с русскими номерами.

Ответы на вопрос (1):

На основании Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017)«О безопасности дорожного движения» 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Проще говоря ЕСЛИ в личных целях, не связанных с трудовой ЛИБО предпринимательской деятельностью, управление ТС допускается с иностранными правами.

НО к сожалению работники ГИБДД часто игнорируют это и Судебная практика достаточно противоречивая и при первой возможности лучше получить ВУ России.

Пример; Вот Вам один пример Постановление Нижегородского областного суда от 28.01.2016 N 4 а-136/2016 Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут у водитель Ж.Д.А. управлял транспортным средством "", государственный регистрационный знак, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение ВАН 293738, выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.Доводы жалобы заявителя о том, что Ж.Д.А. является гражданином Российской Федерации и имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, являлись предметом тщательной проверки судьей городского и областного суда и были обоснованно отклонены, как несостоятельные, поскольку, водительское удостоверение Ж.Д.А., выданное ДД.ММ.ГГГГ в Республике Украина сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям, предъявляемым к национальным водительским удостоверениям положениями Конвенции о дорожном движении от ДД.ММ.ГГГГ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ с украинским водительским удостоверением. Могу ли я ездить в Украину на авто с русскими номерами? И какие документы необходимо?

Можно ли с видом на жительство в России ездить по РФ на машине с украинскими номерами И что нужно делать с водительским удостоверением евростандарта?

Могу ли я управлять легковым автомобилем с украинскими номерами на территории России. Автомобиль отца. Паспорт отца украинский. У меня тоже украинский паспорт и украинские права соответствующей категории. Или что для этого требуется. Спасибо.

Имеет ли право гражданин Украины, работающий по патенту в РФ (Крым) , ездить на служебном автомобиле с русскими номерами, имея украинские права (международные)?

Может ли муж в Украине на машине с украинскими номерами ездить с водительским удостоверением выданным в России (по доверенности гр.Украины)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До какого времени можно ездить в крыму с украинским водительским удостоверением?

Можно ли с правами РФ на управление автомобиля, ездить на автомобиле с украинскими номерами, который временно находится на территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение