Прохожу военную службу по контракту в Минобороны РФ. Могу ли я перевестись в органы ФСБ?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Прохожу военную службу по контракту в Минобороны РФ. Могу ли я перевестись в органы ФСБ?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, требования к лицам которые хотят проходить службу в ФСБ РФ изложены в Приказе ФСБ России от 29 мая 2021 г. N 204 "Об утверждении Порядка и условий приема граждан Российской Федерации в образовательные организации ФСБ России".

Ознакомиться с требованиями, Вы можете самостоятельно пройдя по нижеуказанной ссылке:

https://base.garant.ru/401414630/

Это лучший ответ

Светлана добрый день.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 17 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

Светлана, по согласованию между руководителями федеральных органов исполнительной власти вы имеете право на перевод из Вооруженных Сил РФ в ФСБ РФ по Вашей просьбе.

Вы имеете право на перевод на другую службу по согласованию с руководством.

Пишите рапорт о переводе.

Перевод военнослужащих из ВС РФ (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в ВС РФ), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Перевод военнослужащих из ВС РФ (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в ВС РФ), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

Военнослужащие при переводе из ВС РФ (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в ВС РФ), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который они переведены (в ВС РФ).

По согласованию между руководителями федеральных органов исполнительной власти вы имеете право на перевод из ВС РФ в ФСБ РФ по Вашей просьбе.

- см. Приказ ФСБ России от 29.05.2021 г. N 204, п. 17 Положения Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237

Здравствуйте Светлана

Перевод возможен на основании ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 44. Перевод военнослужащих в соответствии со ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

МО и ФСБ разные структуры. Перевод согласовывается с руководителями соответствующих федеральных органов, если между ведомствами нет соответствующего соглашения, которое бы регулировало порядок перевода военнослужащего, то перевод будет невозможен, разве только в индивидуальном порядке.

Добрый день,

Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.