Как подать заявление по сроку искровой давности при задолженности за ТКО?

• г. Саратов

Можно ли подать заявление по сроку искровой давности? Если мне насчитали задолженность за ТКО за 3 г 8 мес., квитанции на оплату ни разу не приходили, не было никаких предупреждений.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Общий срок исковой давности 3 года. За предшествующие 3 года могут взыскать, но не более этого срока, так как Вы заявите о пропуске срока. Если есть уже судеб процесс, то заявляйте в суде, если нет - то пишите им претензию.

Срок исковой давности заявляется в суде путём подачи ходатайства.

На вас в суд уже подали? Можно через суд заявить о пропуске срока исковой давности, а также списать пени, поскольку квитанции вы не получали.

Алексей, просто так, в самой организации по ТКО, это сделать нельзя.

Как правило, они могут получить судебный приказ на взыскание ВСЕЙ суммы, вам нужно этот приказ отменить (это делается просто, без аргументов, на основании того. Что вы не согласны). И уже затем, когда они подадут на вас в суд полноценный иск, вы сможете в суде заявить о сроке исковой давности.