Нелегальный график работы в колл-центре - 9-часовой день и запрет на перерывы для туалета и чая

• г. Тула

Работаю в колл-центре, пятидневка, 9 часовой рабочий день! Работодатель установил обед 30 мин и 3 перерыва по 10 минут в течении дня. Отойти в туалет или банально налить чай в не этих перерыв запрещено. Вопрос законно ли это? Насколько мне известно, у сотрудника должен быть обед не менее 45 минут и каждые два часа перерев не менее 10 минут, помимо туалета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но Вы заблуждаетесь.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

В описанной Вами ситуации нарушений трудового законодательства со стороны работодателя не усматривается, если такой режим рабочего времени и отдыха предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Работаю оператором в колл центре 9 часовой рабочий день, график плавающий иногда с 7 утра до 16.00,иногда с 13.00 до 22.00 раньше перерыв был каждый час по 10 минут и перерыв на обед 45 минут, сейчас сделали раз в 2 часа 15 минут и 45 минут на обед в итоге 75 минут перерыва за 9 часовой рабочий день, законно ли это?

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

С праздником! Я работаю кассиром в магазине, работа с копъютером. 9 часовой рабочий день, в том числе перерыв на обед 1 час. Положены ли мне перерывы в течении рабочего дня, отдых от компьютера?

Наш новоиспеченный руководитель икак не может определиться с нашими перерывами. Поменяв график перерывов в третий раз она установила 1 час перерыва на обед, и два перерыва по 15 минут.

На последний перерыв мы ходим в 16.00, следовательно потом приходится сидеть до 21.00 без перерыва.

Работа целый день за компьютером и сидячая.

Так вот у меня вопрос: имеем ли мы право на дополнительные короткие перерывы, плмимо установленных руководителем?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Работаю кассиром в "Верном". У меня два вопроса:

1. У меня 12 часовой рабочий день, но оплачивают только 10,5. Перерыв на обед 40 минут. Но даже в туалет, извиняюсь, отойти проблема. Насколько это законно? С кассы просто не отпускает начальство. Имею ли право хотя бы на два перерыва по 10 минут?

2. Какие законы есть, регулирующие нормы общения начальства и подчиненных? В порядке ли вещей обращение "эй, ты, как там тебя?", " давай на, бери, ставь... Разгружай". Иной раз ощущение, что я слуга.

Спасибо!

Работаю стропальщиком каждый день по 11 часов перерыв на обед 1 час и больше перерывов нет должны ли быть еще перерывы в течении дня и сколько?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю 12 час смена минус обед = 11 часов. С 13 до 20 без перерыва, ночью с 1 до 8 без перерыва. Правильно ли это должен ли быть перерыв? Раньше был перерыв пол часа с 5.00 до 5.30 место работы морской порт, вредное производство, докер механизатор.

Вопрос такого характера: работаю на 0.75 ставки. Рабочий день продолжительностью 5 часов 24 минуты. Должен ли быть перерыв на обед? Или же возможно работать без обеденного перерыва?

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение