Нелегальный график работы в колл-центре - 9-часовой день и запрет на перерывы для туалета и чая

• г. Тула

Работаю в колл-центре, пятидневка, 9 часовой рабочий день! Работодатель установил обед 30 мин и 3 перерыва по 10 минут в течении дня. Отойти в туалет или банально налить чай в не этих перерыв запрещено. Вопрос законно ли это? Насколько мне известно, у сотрудника должен быть обед не менее 45 минут и каждые два часа перерев не менее 10 минут, помимо туалета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но Вы заблуждаетесь.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается...

В описанной Вами ситуации нарушений трудового законодательства со стороны работодателя не усматривается, если такой режим рабочего времени и отдыха предусмотрен правилами внутреннего трудового распорядка.